КОМ В ГОРЛЕ
№986721 Ком в горле
анна Жен., 31 лет. Россия Георгиевск
12.09.2017 12:56
Здравствуйте! На протяжении месяца беспокоит ком в горле с левой стороны. Боли нет. С утра, после пробуждения его нет, появляется через 30-60 минут. Может исчезнуть на время, но в основном, в течение дня я его ощущаю. Ночью никак не беспокоит. Есть протрузия в шейном отделе позвоночника. Человек я очень мнительный, может это как-то связано. Очень боюсь , что это может быть что-то серьезное, начиталась уже... К ЛОРу попаду только через неделю. Что это может быть? Спасибо за ответы!!!

Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Чувство кома в горле может быть при патологии желудка,пищевода,при ШОХ,при увеличенной щитовидной железе,вам нужно обследоваться у соответствующих специалистов.
Время создания: 12 Сентября 2017 15:04
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Иногда ком в горле это проявление заболеваний ЖКТ (ГЭРБ, дивертикулы пищевода и так далее), патологии щитовидной железы и окружающих органов (например, увеличения регионарных лимфоузлов, например, при заболеваниях ЛОР-органов), остеохондроза шейного отдела позвоночника и так далее. Но чаще всего это психогенное состояние, возникающее на фоне генерализованного тревожного расстройства. В этом случае, оно требует консультации психотерапевта или клинического психолога.
Время создания: 13 Сентября 2017 18:20
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Во-первых, исключите ГЭРБ, сделав гастроскопию, во-вторых, УЗИ щитовидной железы, в-третьих, КТ шеи, чтобы исключить синдром Игла и МРТ шейного отдела позвоночника.
Время создания: 13 Сентября 2017 23:06
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно пройти обследование.
Время создания: 20 Сентября 2017 16:01