ЗАПОР У ГРУДНИЧКА ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМА

№1005556 Запор у грудничка после введения прикорма
Кристина Жен., 29 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!До 4 мес мучились коликами,лечились у гастроэнтеролога,сдавали анализы-поставили дезбактериоз 1 ст,пили эспумизан,хилак форте,укропную воду.Сейчас малышке 6.5 месяцев,зубки еще не вылезли,самостоятельно не сидим,вес в 6 мес составил 7600 кг.рост 69 см.На гв.С 5 месяцев стала давать геркулесовый отвар ,смешанный с грудным молоком,через 2 недели ввела гречневый отвар-стул был нормальный,раз в день.Причина раннего введения отваров из каш-появление пищевого интереса и то,что малышка перестала наедаться моим молоком..стала чаще требовать грудь,ночами просыпаться и кушать раз в 2 часа,плакать..В 6 мес стала давать покупное пюре из кабачка,цветной капусты,яблока и чернослива,раз в 3 дня меняла овощ,так же продолжала давать отвары из каш на обед.Первую неделю-все было нормально..Но потом началось...дочка вообще перестала какать самостоятельно,я жду 1.5-2 дня,и ставлю глицериновую свечку(половинку детской).От свечки какает-стул -кашица,гуще конечно,чем от грудного молока,но не крепкий...Порции даю маленькие,баночку от пюре делю на 3 части,после прикорма-сразу даю грудь.Увеличила количество пюре из чернослива,стала давать компот из сухофруктов-безрезультатно..Начала варить сама овощной суп(картошка,морковь,тыква,раст масло)Перестала давать покупное пюре-все так же.Я не вводила никакого мяса..цельного молока...риса..Пьем мы мало воды-стала давать из ложечки,пьем все-равно мало...Из положенных 140 мл и половины не выпиваем в сутки.Малышка подвижная,активно учится ползать,редко лежит спокойно..Массаж животика делаю.Но запор не проходит...Я боюсь ждать больше 2 дней,это же тоже ненормально,иногда она плачет,напрягает животик-я так подозреваю ,что это из -за запора.Знаю,что свечки вызывают привыкание и долго пользоваться ими нельщзя,но не знаю,как быть.Подскажите пожалуйста,что можно с этим делать?Может вообще отменить прикорм и после нормализации стула вводить его заново?Я сама с детства страдаю запорами,знаю,как это ужасно,сама тоже ничего закрепляющего не ем.Мы принимаем таблетки глицин,невролог назначил,плохо спим ночью,беспокойно-может ли глицин вызвать данную проблему?Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Детям до года не дают овсянку! Это сильный аллерген. Тыква и морковь тоже могут дать аллергию. Вы рано начали прикармливать не правильно! Прикорм в вашем случае начинают с овощного пюре с растительным маслом. Вы слишком много всего уже даете в этом возрасте. испортите пищеварение! Кроме того, можно пить биопрепараты. Например, бифиформ бэби . Следующий прикорм вводить не ранее, чем через 2 недели. Это может гречневая , кукурузная или рисовая каша.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Овсянку до года не надо давать, т.к много аллергиков. Каждый день менять овощи не надо. Надо один овощ довести до окончательного кол-ва, а не менять их. Ребенок постепенно привыкает. Если в семье есть аллергики,то и ребенок будет этим страдать. УЗИ брюшной полости делали? Долихосигма есть? Делайте массаж живота, газоотводная трубка, нормазе (дюфалак на 2 нед)+ пребиотики длительно. Сдайте кал на УПФ, копрограму.