ЛЕЙКОЦИТЫ В МОЧЕ У ДЕВОЧКИ 9 ЛЕТ
№1023792 Лейкоциты в моче у девочки 9 лет
Екатерина Жен., 9 лет. Чехов
10.08.2018 13:22
Здравствуйте,дочке 9 лет, сдавали анализ мочи общий, все показатели в норме, кроме лейкоцитов: LEU 1+ Сa70 Leu/uL. Врач направил на пересдачу анализа, получилось пересдали через 4 дня, лейкоциты в норме показали. Сдали так же по Нечипоренко лейкоциты 2300, эритроциты 700. Врач сказала, что небольшое воспаление. Назначили УЗИ- только через 4 дня пойдем. Подскажите 2300 -это разве не в норме? Читала в интернете, что для девочки в норме до 4000. Заранее спасибо.

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Да, до 4х тыс норма. Но если только по чеку 70, а в ручную считали тоже большие цифры, то надо бдить
Время создания: 10 Августа 2018 17:30
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Лейкоциты все же выше нормы.
Время создания: 12 Августа 2018 12:26
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, действительно, по новым нормам в анализе мочи по Нечипоренко допускается: лейкоциты - 4000, эритроциты-1000, но считается, что на 1 плохой анализ мочи должно быть 3 хороших, поэтому рекомендую в течении 2-3 недель контроль полного анализа мочи. Если будут изменения воспалительного характера в анализах требуется обследование ( посев мочи, УЗИ мвс, консультация гинеколога) и соответственно лечение.
Время создания: 14 Августа 2018 16:47
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, такие показатели допускаются, но лучше через 2-3 недели пересдать анализ и посмотреть на результаты. Вы недавно ничем не болели? ОРВИ? Если недавно болели, то сдавайте на фоне полного здоровья. Проводите профилактику: поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Время создания: 15 Августа 2018 10:24