ДИСБАКТЕРИОЗ ВОПРОС 2

№1037145 Дисбактериоз вопрос 2
Валерия Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Пожалуйста, кто знает, расшифруйте анализ на дисбактериоз. Ребёнку 5 месяцев. На ИВ. Прикорм пока не вводили. Беспокоят периодически боли в животике. Стул зелёный, цвета травы. Запоры ( по 3-4 дня не ходит). Срыгивает. Вес набираем нормально. Родились 3 кг. В 5 месяцев вес 6,9 кг.
Результаты анализов:
Лактобактерии 1,0•10(10)
E. Coli типичные <1,0•10(5)
E.Coli лактозонегативные 5,0•10(7)
E. Coli гемолитические 1,0•10(8)
Enterococcus 1,0•10(8)
Грибы рода Candida 1,0•10(4)
Бактериофаг - E.Coli гемолитические.
Всё остальное в анализе норма. Спасибо всем!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Длительно пребиотики
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
сдайте кал на углеводы, исключите лн, если нужно будет, добавляйте перед кормлением ферменты, а пока можно энтерожермину
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, есть превышения по росту некоторых условно-патогенных бактерий, но, скорее всего, никакого отношения к состоянию ребенка они не имеют. Дело в том, что в этом возрасте происходит становление нормальной микрофлоры кишечника ребенка, поэтому через него могут транзиторно проходить большое количество самой разнообразной флоры, в том числе, патогенной. Анализ кала на дисбиоз в этом возрасте просто отображает нормальный процесс заселения кишечника малыша полезными бактериями и прохождение транзитом вредных бактерий. Он неинформативен.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, у Вашего ребенка дисбиоз кишечника, обусловленный ростом гемолизирующей кишечной палочкой. Гемолизирующая кишечная палочка обладает патогенными свойствами нарушает нормальное функционирование кишечника, соответственно появляются жалобы. Соответственно снижается количество кишечной палочки с нормальными свойствами. Повышенное содержание лактобактерий не вредит кишечнику, так как это нормальная микрофлора. Лечение нужно проводить бактериофагом - коли- протейным или интестифагом.