У МАЛЫША(4 МЕС) ХЛЮПАЕТ НОСИК

№1042731 у малыша(4 мес) хлюпает носик
инна Муж., 24 лет. Абакан
у 4х мес малыша хлюпает носик уже второй день, увлажнитель не помогает, промываю, очищаю аспиратором. снова капаю воду, подскажите пожалуйста , может я что то не так делаю?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
а какую воду вы капаете? нужно отривин или другую морскую воду в специализированных капсулах. можно даже просто физ раствор. закапываете по несколько раз в сутки, так вы промываете носик. Аспиратор усиливает продукцию слизи, вызывает отек слизистой носа, не пользуйтесь им чаще 1-2 раз в сутки. Температуры у малыша нет? Если вы на гв, продолжайте прикладывать ребеночка чаще, это тоже помогает дышать. На ночь можно по капельке сосудосуживающего средства. Покажитесь педиатру.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Морскую воду капать. Больше гулять. Температуры нет?
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, при насморке у грудного ребенка основное это проводить туалет носовых ходов, для этого лучше использовать средства гигиены на основе морской воды, например Аквамарис капли, так как морская вода снимает отек слизистой носа, способствует легкому удалению густых выделений из носовых ходов с помощью  аспиратора. Проводить туалет носа нужно 3-4 раза  в день. При сильной заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли в нос утром и вечером ( например називин для младенцев).