ПОВЫШЕНЫ МОНОЦИТЫ

№1050741 Повышены моноциты
Зоя Жен., 39 лет. Сыктывкар
Помогите разобраться с расшифровкой анализа. Ребёнок 5 лет. Длительный кашель на фоне аденоидов. Педиатр предполагает, что также аллергический. Что означают повышенные моноциты в лейкоцитарной формуле при нормальных моноцитах в общем анализе? Моноциты у ребенка повышены довольно часто. Последний раз болели с температурой два месяца назад. Могут ли в норме так долго держаться повышенные моноциты?
https://a.radikal.ru/a10/1907/80/99ce05de2eba.png
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего особенного не значит, нужно ориентироваться на абсолютные показатели, а не на процентные. В абсолютных показателях норма. Кашель, скорее, действительно на фоне аденоидов. Если есть предположения в сторону аллергии - аллергопробы (бытовая, респираторная панель), кровь на IG E. Ну и проводить профилактику ОРВИ - реже бывать в местах скоплений людей (ТЦ, развлекательные центры и т.д. - особенно в период эпидемий гриппа и ОРВИ), нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Рациональное питание, правильный режим дня, движение-залог здоровья.Дополнительно закаливпние.Моноциты незначительно увеличены ( вирус).
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нормальный анализ. Аденоиды- часто дают кашель. Возможно,их надо удалить.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, по результату анализа крови повышенное содержание моноцитов ( 13%  - макс.в норме до 10%). Моноцитоз крови отражает затяжной воспалительный процесс, либо персистирующее течение инфекции (например герпесвирусных инфекций). Учитывая, что у ребенка   затяжной кашель (и Вы считаете что это от воспаленных аденоидов) необходима консультация ЛОР врача. При затяжном кашле ( более 3 недель) рекомендуется обследование на микоплазмы и хламидии пневмонии, а также на коклюш и паракоклюш. Обсудите  с педиатром при осмотре необходимость данного  обследования.

Так как при увеличенных аденоидах происходит затек назальной слизи это  провоцирует кашель у ребенка в утренние часы, рекомендуется проводить промывание носовых ходов с помощью Аквамарис - лейки. Приготовив раствор для промывания при помощи лейки, Вы промываете носовые ходы и аденоиды, снимая таким образом воспаление и соответственно  должен пройти утренний кашель.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
на всякий случай сдайте кровь на оппортунистические инфекции - СМВ, ВЭБ, ВПГ, это те инфекции, которые могут быть причиной моноцитоза. Но так же вам нужно сделать УЗИ ОБП. Так как при персистировании данной инфекции в организме, могут быть увеличены печень и селезенка. Что касается длительно кашля, сделайте анализ крови на антитела к хламидиям и микоплзме пневмонии, сдайте мазок из зева и носа на флору, покажитесь ЛОРу для исключения аденоидита и аденоидов.