МАЛЕНЬКИЙ ВЕС

№1059570 Маленький вес
Анастасия Жен., 28 лет. Саратов
Здравствуйте. Ребенку 1,10 весит 10,300. Рост 86. Родилась 2400. Направили к гастроэнтерологу прошли и он направляет к генетику уже поставил под вопросом цеакелию. Скажите можно ли определить по общему анализу крови есть ли хоть что то указывающее на это?
https://d.radikal.ru/d32/1911/50/cc52ba5ad7b3.jpg

https://b.radikal.ru/b05/1911/24/4f61be21a862.jpg
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По общему анализу крови целиакия не определяется. Есть специфические анализы на это состояние - антитела к тканевой трансглутаминазе, глиадину и так далее, биопсия тонкой кишки при ФГДС и так далее. А есть нарушения стула, вздутие живота сильное, метеоризм?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
По общего анализа крови этот диагноз не поставить. Нужны специальные исследования в специализированном отделении.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Врядли
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
если у ребеночка низкая масса тела, это не значит, что есть целиакия, но существует ряд симптомов, которые могут навести врача на мысли о данном заболевании. например, если на фоне приема глютеновых продуктов, в стуле есть есть прожилки крови, слизь, стул частый и т.д. для подтверждения диагноза требуется проведение анализов, хотя бы нужно начать с крови на антитела к глиадину.