СОПЕЛЬКИ У НОВОРОЖДЕННОЙ

№1066642 сопельки у новорожденной
Эльмира Жен., 23 лет. Москва
Нам скоро два месяца...у малышки появились сопельки((((
Как малышке помочь? что капать можно? мама говорит молоко грудное, но я побаиваюсь..
темп нормальная, сопельки текут когда малышка лежит на животе, или на ручках вертикально держим.
Нам можно вообще гулять на улице? а купаться?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Это м.б физиологический насморк.Промывайте нос морской водой от 0+.Напр. аквамарис.Можно закапывать грудное молоко.Если кто-то из домашних болеет, то на того одевать маску.Увлажнять воздух.Гулять можно в случае отсутствия высокой температуры.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. В течении дня промывайте нос физ. раствором, при необходимости используйте назальный аспиратор. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух. Гулять даже нужно, так как свежий воздух способствует физиологическому очищению полости носа. Купать можно, только не мочить голову.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, основное в лечении насморка у грудничка это проведение туалета носовых ходов солевыми растворами, например капли Аквамарис. Стерильная морская вода в каплях Аквамарис способствует снятию отека слизистой носа и легкому очищению слизи из носовых ходов. Закапайте 2-3 кап стерильной морской воды в каждый носовой ход, а затем с помощью назального аспиратора удалите слизь. Туалет носовых ходов нужно проводить 3-5 раз в  день.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
лучше не гулять и не купаться, иначе опустите болезнь ниже в дыхательные пути. подождите, малышка точно не требует ежедневного купания, тем более с насморком. носик промывайте физ раствором, на слизистую носа гель виферон для защиты от вирусной инфекции, а так же дома проветривайте и проводите влажную уборку, увлажняйте воздух дома. капать грудное молоко в нос не надо, так вы дадите хорошее питание для размножения патогенной флоры. лучше чаще прикладывайте ребеночка к груди.