ВЕТРЯНКА ИЛИ НЕТ?

№1084517 Ветрянка или нет?
Оксана Жен., 30 лет. Бийск
Здравствуйте!

У моего сына (4,5 года) на теле сыпь.
4-го числа поднялась температура 37,5, появился один прыщик на запястье.
5-го температура тоже 37,5, появилось еще 2 прыща (над верхней губой и на мизинце руки). Чешутся. Начали мазать зеленкой.
6-го снова 37,5, появилось около 10 новых прыщей на руках, лице, животе, спине. Первые прыщи превратились в пузырьки с жидкостью.
7-го температура около 37, много-много очень мелких прыщиков по всему телу, в том числе несколько на голове. Прыщи, появившиеся ранее, постепенно превращаются в пузырьки. Стал жаловаться на боль во рту во время еды.
8-го новых прыщей буквально пара штук, температура до 37, пришел педиатр, сказал: «похоже на ветрянку». Во рту язв не обнаружено, но ребенок жалуется. Назначен антигистамин и Каламин.
9-го новых прыщей не было, мелкие прыщики подсохли без образования пузырей. Самые первые прыщи стали подсушенными пузырьками с точкой посередине.
10-го новых прыщей нет. Температуры нет. пузырьки постепенно подсыхают.

Еще ребенок сильно потеет ночью. После засыпания через пару часов майка мокрая насквозь, переодеваем, утром все сухо. (началось примерно за неделю до первых прыщей).
Так же 29-го числа был поставлен диагноз «аденоидит», проводилось лечение виброцил+аквалор+тобрадекс (на эти препараты не было реакции раньше никогда).
30-го сдан анализ крови, все показатели в норме, только повышены СОЭ (17).
Интересно, ветрянка ли это вообще? Все, кто сталкивался, говорят, что при ветрянке очень много прыщей и пузырей, и температура высокая, а у нас вроде как мало совсем.
Могли ли это быть что-то другое?

Спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Все ветрянкой болеют по-разному. Как вы описываете, на ветрянку похоже.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.У маленьких детей не ослабленных ветрянка протекает легко и быстро.У школьников и взрослых как грипп.Радуйтесь, что легко проходит.Но СОЭ у вас наверное от другого такое большое.М.б с носом еще проблема.Уши проверяли?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
судя по вашему описанию, у малыша была ветрянка, если хотите знать точно, сдайте анализ крови на антитела к вирусу варицела-зостер через пару недель