РЕБЁНКУ 7 МЕСЯЦЕВ, РВОТА ПОСЛЕ ЕДЫ

№1085764 Ребёнку 7 месяцев, рвота после еды
Дмитрий Муж., 30 лет. Украина Черкассы
Здравствуйте. Сыну без двух дней 7 месяцев. У него сейчас режутся зубы, он капризничает днем и стонет ночью.
В субботу, чтобы уменьшить зубную боль, по рекомендации педиатра начали давать «Дентокинд» таблетки.
В воскресенье дали ребенку первый раз кашу на детском молоке и в этот же день у ребенка была рвота 3 раза.
На ночь поставили свечу «Вибуркол», пол ночи ребенок спал хорошо, затем снова немного стонал.
Во вторник утром попробовали добавить в качестве прикорма детский творожок, через 40 мин ребёнок вырвал.
Решили приостановить попытки, по добавлению в рацион молочных продуктов и в среду всё было хорошо.
Сегодня попробовали дать первый раз покупное пюре «кролик с овощами», 2ч ложки пюре и каша мультизлаковая, ребёнок снова вырвал.
Подскажите пожалуйста, чем может быть вызвана рвота у ребёнка?
- От прорезывания зубов и большого количества слюны;
- После попыток добавления молочных продуктов в рацион мы навредили поджелудочной;
- или копать в сторону физиологических нюансов связанных с пищеводом и консультироваться с хирургом.
Чем дальше кормить ребёнка, возможно для наложивания желудка необходим окторектировать питание?

P.S. На грудном скармливании, сын был до 6 мес.
С самого рождения у малыша были обильные срыгивания после кормления грудным молоком.
Да и сам процесс кормления ребёнка растягивался на несколько часов, так как приходилось долго носить на руках и ждать пока выйдут все отрыжки.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Почему прекратили кормить Грудным молоком? Думайте от смеси будет лучше???Ничего кроме грудного молока ребенку 100 процентов не подойдет.Срыгивания...идет рефлюкс, т.е обратное забрасывание из желудка в пищевод еды. Надо разбираться.М.б как физиология, проходит самостоятельно до 6-8 мес.Если нет, то нужна консультация гастроэнтеролога.УЗИ ЖКТ делали? Также это м.б проявление аллергии.Надо было кашу сначала давать монокомпонентную ( греча, рис,,, если нет запоров и кукуруза) и обязательно на воде!!!Сразу на молоке не дают.Творог... Пробуйте сначала каши и овощи ( брокколи, цветная капуста, кабачок).Если ребенок не готов, насильно не кормить!!! Прикормы никуда не уйдут. Неделей раньше неделей позже. И грудное молоко никуда у мамы не ушло.Если только маме надо было прерывать ГВ по мед показаниям по своему состоянию здоровья.Если в семье есть 100 процентные аллергики, ГВ до 2.5-3 л.Так отсрочите и минимизируйте риск развития аллергии у ребенка в дальнейшем.Никакая смесь Вас не спасет от дальнейших проявлений аллергии. Так что срыгивания могут быть первым проявлением аллергии, если до сих пор не прошли.А так, если ребенок набирает в весе, срыгивает не фонтаном целый день и рвота не содержит патологические примеси, то это вариант нормы.Просто запастись терпением.Или давать 10-20 процентов смеси на основе загустителей ( камеди и т.д).
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Прокорм начинают давать по- немного. С пол чайной ложки. И постепенно увеличивать дозу.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
творог в 7 мес рано, так же как и остальные молочные продукты, не раньше 9 мес можете вводить такого рода прикорм. Каждый новый продукт вводится постепенно, по 1 чл в сутки, в течение 3-5 дней доводите до полного объема, если нет никакой негативной реакции организма. во время температуры, болезни прикорм не вводится, так как организму и так тяжело, он борется с инфекцией, воспалением, а тут что-то новое. Дождитесь, пока малыш будет здоров, начнете с овощных пюре монокомпонентных, с 1 ложки в день.