ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА У НОВОРОЖДЕНОГО

№128559 Патологическая желтуха у новорожденого
Сыроегина Инна Жен., 38 лет. Россия Моск. обл. Павловский Посад
Здравствуйте, помогите пожалуйста в нашем вопросе! У сестренки родилась девочка, не совпадение резуса-фокторов,результат- у детки патологическая желтуха. Диагноз поставили в роддоме. Через 17 часов с рождения ребенка назначена фототерапия, спустя 5 часов переливание крови. На следущий день уровень билирубина упал до 160, врачи говорят, норма 130. Фототерапия, капельница продолжаются. Мы очень обеспокоины на сколько могла пострадать малышка,нервная система,печень,вычетала ,что проявления патологий ,проявляются с возрастом ребенка. С уважением Сыроегина Инна.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
К сожалению при резус-конфликте, действительно все эти осложнения возможны, однако учитывая довольно быстрое падение уровня билирубина, надеюсь обойдётся без них. Но всё равно, курс лечения необходимо пройти доконца, и после выписки рекомендую обратиться в наше отделение ОНД - для проведения реабилитационной терапии.
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Инна!
Для определения степени опасности желтухи важен почасовый прирост билирубина. По украинским нормам это нормальный уровень билирубина. Соответственно при билирубине 160 на 2-е сутки и позитивной динамике ЗПК (заменное переливание крови) и В\в инфузии не показаны.
Фототерапия и препараты типа хепель, энрерос гель прекрасно помогут.
Прогноз благоприятный. Никаких "реабилитаций" не нужно. Вас просто хотят "развести" на деньги.