РЕБЁНОК УЧИТСЯ ХОДИТЬ. ПОКА ПОЛЬЗУЕМСЯ ХОДУНКАМИ...

№15500 Ребёнок учится ходить. Пока пользуемся ходунками...
Геннадий Муж., 55 лет.
Здравствуйте! Моему внуку 1 год и 2 месяца. Очень бойко ползает, но ещё не ходит, а только стоит или передвигается вдоль бортика манежа, придерживаясь за него. Родители ставят ребёнка в ходунки, и в них он тоже с удовольствием передвигается. Не являются ли ходунки фактором, тормозящим развитие самостоятельной ходьбы? 2-ой вопрос: Родители ребёнка не обувают его (ребёнок всё время в носочках), а ждут пока он начнёт ходить. Правильно ли это? Что в начале - ношение обуви или ходьба? Спасибо за ответ
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ходьба в начале. В ходунках есть и плюсы и минусы.
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
про ходунки должен решать очный врач, все зависит от развития ребенка. ортопеды рекомендуют, когда ребенок начинает вставать. пора обувать обувь