ПОСЕЩЕНИЕ БАССЕЙНА

№221540 посещение бассейна
Евгения Жен., 25 лет. Россия Курган
До года ребенок постоянно болел как только режутся зубки, признаки ОРВИ, так говорил врач, сейчас ребенку год и три, посещаем бассейн два месяца, болезни отступают, какая должна быть температура для закаливания в бассейне, можно ли ее постепенно понижать до 26, 27 градусов? И сколько по времени находиться в воде?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Плаванью можно обучать в специальном бассейне или дома в ванне. Плаванье является не только закаливающей процедурой, но способствует совершенствованию двигательных умений и определенным образом воздействует на психику. Необходимо, чтобы пребывание в воде не вызывало у ребенка никаких неприятных ощущений, а напротив, способствовало положительным эмоциям — чувству радости, удовольствия. Необходимо, чтобы температура воды в ванне была в течение первых 5—6 занятий 37,5—37°, затем постепенно ее можно снижать и к 20—25 занятию довести до 34°. Продолжительность первых занятий 5—10 мин., последующих—-25— 30 мин.
потом постепенно можно и понижать температуру. но чтобы малышу было комфортно.