ПРОФИЛАКТИКА

№230354 Профилактика
Наталья Жен., 25 лет. Омск
Здравствуйте!!! Ребенку 3 года , как пошли в садик стали часто болеть, подскажите, что лучше подавать для улучшения иммунитета? СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Вся иммунная система работает по двухступенчатому плану:
1. Общая защита ориентируется на все чужое и больное, без различия.
2. Специфическая защита обращается только на одного определенного врага, которого она узнала при первой встрече и с которым при его повторном проникновении целенаправленно борется (кстати, именно с этой целью и проводятся разного специальные прививки и вакцинации людям всех возрастов).
Важно знать:
Первым защитным валом против пришельцев являются кожа и слизистые оболочки. Кожа для микроорганизмов является почти непроницаемой стеной.
Зонами опасности для проникновения «простудных», как их называют в обиходе, инфекций, являются: нос и рот.
Укрепление иммунитета у детей.
Наиболее часто сейчас можно услышать жалобы от мам, у которых резко заболели дети от двух до четырех лет. Это именно тот возраст, когда малыши уже начинают активно общаться друг с другом и играть вместе на детских площадках и сопротивляться, когда мама надевает шапочку или лишнюю кофту, хотя на улице светит солнышко. Светит – то светит, но ветерок, ой – какой свежий! У таких детишек иммунитет еще далеко не крепок.
Укреплению иммунитета у детей способствуют:
1. Материнское молоко, говоря иначе, грудное вскармливание. К сожалению, в России даже до полугода грудью кормит детей малый процент женщин (около 30%), а до двух лет и далее – это почти редкость. Но у мамы есть возможность покормить малыша грудным молочком как можно дольше, то это замечательно.
Важно знать: Именно в летний период прекращать грудное вскармливание не рекомендуется, в том числе из-за дополнительной опасности кишечных заболеваний. Если не удалось прекратить кормление весной, то лучше теперь подождать хотя бы до сентября.
2. Соблюдение режима отдыха и сна, обязательный дневной сон. Вечером ребенок должен быть в постели желательно не позднее 22:00.
3. Закаливание горла (пить прохладные напитки, есть мороженное). Разумеется, здесь нужна предельная осто-рожность, приучать горло ребенка к прохладной пище нужно постепенно и аккуратно. С прохладными напитками гораздо проще. Сначала можно приучать к напиткам комнатной температуры, потом к чуть более охлажденным. Конечно, о соке, простоявшем несколько часов в холодильнике, речь не идет.
4. Гигиена полости рта и горла: полоскать рот и горло можно начинать приучать прохладной водой утром после сна и вечером перед сном, после каждого приема пищи.
5. Общее закаливание организма: обтирание мокрым полотенцем, обливание холодной водой, контрастный душ, гимнастика, бассейн.
А также: Одежда должна соответствовать температуре окружающей среды. Хорошо начать принимать комплекс поливитаминов для детей. Можно пропить месячный курс.
Издавна известное средство – козье молоко. Но: оно очень жирное, и, если у Вас есть возможность дать его ре-бенку, на всякий случай обговорите с врачом пропорции, в которых будете его разбавлять.
Свежие соки - вишневый, клубничный, яблочный, гранатовый, ежевичный, клюквенный, апельсиновый, брусничный и даже свекольный. Выбирайте те соки, на которые отсутствует аллергия. Наиболее коварны в этом отношении цитрусовые. Сейчас вновь появляются натуральные соки (с мякотью и без) в 3-литровых банках российского производства. Как правило, они не содержат сомнительных добавок и прекрасно подойдут не только детям, но и взрослым.
В течение первой недели следует выпивать 0,5 стакана сока 3 раза в день, на второй - также 0,5 стакана, но 2 раза в день, а на третьей - выпивайте лишь 0,5 стакана в обед. Лучше чередовать различные соки. При необходимости повторите курс через 10 дней.
для того чтобы не заразиться, необходимо соблюдать некоторые гигиенические требования.
Прежде всего необходимо изолировать больного. Вы скажете, что ребенка изолировать сложно. И будете правы. Ведь ему постоянно что-то нужно. Для того чтобы риск заражения свести к минимуму, наденьте на заболевшего 6-слойную марлевую повязку, если это ОРВИ. Если угораздило заболеть какой-либо кишечной инфекцией (хотя и для простуды нелишне) – почаще мойте руки с мылом и дезинфицируйте предметы обихода. Также необходимо проветривание помещения (не менее трех раз в день).
Очень интересным (главное, новым и необычным) является применение ароматерапии для защиты от инфекций. Установите посреди комнаты лампадку, на блюдце капните пихтового или эвкалиптового масла и зажгите свечу. Постепенно испаряясь, молекулы пахучего антимикробного вещества сделают свое дело. Еще лучше ко всему этому, на ночь, каждому члену семьи съесть по зубчику чеснока.

Следующие советы по поддержанию защитных систем организма прекрасно подойдут всем, и взрослым и детям.
1. Как я упоминала выше, соки полезно пить всем. Но если у Вас в морозильной камере «отдыхают» с прошлого лета замороженные сливы, вишни, смородина или любые другие ягоды, смело делайте из них компот или ки-сель. Если нет даров с собственного огорода, можно купить ягоды в магазине, сейчас огромный выбор заморо-женных и свежих вкусностей и полезностей.
Иммуностимуляторы - препараты, укрепляющие защитные силы организма.
1. Элеутерококк. Практически в каждой аптеке можно встретить «Сироп с элеутерококком натуральный». Сироп обладает тонизирующим и общеукрепляющим средством. Как применять: принимать по 1-2 чайной ложке 2-3 раза в день как добавку к чаю или другим напиткам. Но: Средство обладает свойством повышать кровяное давление. Людям с гипертонической болезнью употреблять не следует.
2. Настойка женьшеня. Подобно элеутерококку, повышает давление. Зато при отсутствии противопоказаний прекрасно укрепляет иммунитет.
3. Чеснок. Кто не знает это средство? Народное, испробованное веками. Если Вы не против запаха чеснока, то его можно и нюхать, и кушать (отдельно и в составе блюд). Самый большой плюс: никаких противопоказаний.

Вот несколько полезных советов по укреплению иммунитета:
Питание — очень важный фактор. Как говорится, мы есть то, что мы едим. если питаться лишь бы чем, скоро обязательно подхватишь простуду. Может быть, и вы замечали за собой что-то подобное? Нужно регулярно пить соки, особенно в зимне-весенний период. Лучше всего свежевыжатые, но поскольку это стоит дорого, то хотя бы упакованные. Конечно, употреблять побольше сезонных овощей и фруктов. Для здоровья местные считаются более полезными (сбалансированными), чем привозные. Лучше всего фрукты и овощи идут, когда лежат на тарелке помытыми (правда, их надо прятать от мух). Тогда в перерыве между делом их быстро съедят.
В рационе обязательно должна быть рыба хотя бы 4-5 раз в неделю, лучше отварная. Мясо тоже лучше всего отварное или тушеное, но не жареное и не копченое. Жареное мясо труднее переваривается, а копченое содержит канцерогены, что может через несколько лет вызвать рак.
Хлеб нужно употреблять с добавками отрубей или из цельного зерна. Чтобы не запутаться в выборе, ищите хлеб с названиями “Здоровье” или для диабетиков. Сейчас продаются различные виды бездрожжевых хлебцов из муки грубого помола, с добавками витаминов или микроэлементов. Если же едите обычный хлеб, то его желательно ломтиками подсушивать, подсушенный хлеб легче переваривается, чем свежий, от которого может пучить живот. Проверьте. В процессе производства муки от зерна отделяется самая ценная часть, поэтому обычный хлеб не такой полезный, как было пару веков назад. Но самое оптимальное — даже не хлеб из цельного зерна. Открою секрет: самое полезное зерно — пророщенное! Когда зерно прорастает, в нем все полезные вещи и витамины превращаются в свои активные формы. Пророщенное зерно увеличивает свое ценность в несколько раз. Наибольшая польза — когда у зернышка корень не более 1-2 мм, потом польза начинает уменьшаться, т.к. питательные вещества расходуются на рост.
Дети очень любят конфеты. Для здоровья полезнее их постепенно заменить на природные аналоги конфет: курагу, изюм, папайю, чернослив, инжир, сушеные бананы и другие фрукты. Все они сладкие и стоят не дороже обычных конфет, но пользы от них больше.

В России в пище наблюдается природный дефицит йода и фтора. Поэтому полезнее использовать иодированно-фторированную соль. Только надо хранить такую соль надо в закрытой посуде, т.к. эти микродобавки легко улетучиваются. В аптеках продаются препараты фтора и йода, которые тоже можно принимать для восполнения дефицита, но писать об этом здесь не буду — советуйтесь с вашим врачом. Зубная паста обязательно должна быть со фтором.

Я бы НЕ рекомендовала использовать для питья ту воду, которая поступает в сливной бачок в туалете. Я имею в виду водопроводную воду. Чтобы убить все живое и опасное, воду подвергают сильному хлорированию (гиперхлорирование). Поэтому соединения хлора и другие примеси (например, ржавчина) попадают в организм и, конечно, не способствуют укреплению здоровья. Поэтому для приготовления пищи и питья советую использовать бутилированную воду, как это принято на Западе (там водопроводную воду не хлорируют, а озонируют). Во всех крупных городах уже организована доставка многолитровых емкостей с артезианской негазированной водой прямо на дом по телефонному звонку, что весьма удобно. Да и цены вполне приемлемые. Если же такой возможности у вас нет или не позволяют доходы, используйте хотя бы хорошие фильтры для воды.
Естественно, нельзя курить. Вдыхание чужого сигаретного дыма — это пассивное курение. Не курите сами и оберегайте ребенка от табачного дыма.
Необходимо проводить на свежем воздухе не менее 2 часов в день, и лучше в движении. Пользоваться личным автомобилем или общественным транспортом только при необходимости, они здоровья не прибавляют. В таком случае уж лучше велосипед. И не на загазованных улицах, а в чистой зоне парков, частного сектора и т.д. Почаще, но не менее одного раза в день, ходить по лестнице. В идеале — вообще избегать лифт как личного врага. Как обычно получается? Сперва люди не хотят ходить по лестнице и заниматься спортом (лень), а потом хотят, но уже не могут. Всё, поезд ушел!
Почаще проветривать свое жилище. Подросткам и взрослым можно порекомендовать контрастный душ (это переносится немного легче, чем просто обливаться холодной водой) и периодически посещать баню с парной. Интенсивное потение выводит шлаки из организма, а обливание прохладной водой и перепад температур тренируют и закаливают организм. Главное в закаливании — постепенность и регулярность.
Еще очень полезно ходить босиком и делать точечный массаж стоп. На стопах, как и на ушах, находится много нервных окончаний всех органов и систем. Ходьба на массажном коврике повышает самочувствие и настроение. Купить и ходить на нем по 1-2 минуты хотя бы пару раз в день. А летом — по траве и песку, но осторожно, чтобы не пораниться.

Что же касается именно частых простудных заболеваний, то могу посоветовать французский препарат ИРС-19.Это суспензия для интраназального введения (т. е. пластиковая бутылочка с колпачком, при нажатии на который часть препарата забрызгивается в нос). Никаких уколов. Сам ИРС-19 содержит части убитых бактерий основных видов (стафилококк, стрептококк, гемофилюс, моракселла и другие). Понятно, что заразить вас какой-то инфекцией препарат не сможет. Попадая на слизистую носа, часть раствора всасывается, тренируя иммунную к систему ко вторжению указанных бактерий. Поэтому когда в организм попадут живые бактерии, иммунная система будет уже хорошо знакома с составными частями (антигенами) этих микробов и сможет быстро организовать отпор.

В связи с множеством вопросов про иммунитет, хотелось бы написать некоторые замечания для мамочек. во-первых, дорогие мамы. дети должны болеть в раннем возрасте, таким образом они обучают свою иммунную систему бороться с вредными воздействиями окружающей среды. беспокоиться об снижении иммунитета стоит тогда. когда врач отнес вршего ребенка в группу "часто и длительно болеющие дети". Термин «часто болеющие дети» используется для описания детей часто болеющих острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ). В настоящее время к этой категории относят детей, переносящих ОРЗ:
] в возрасте до 1 года более 4 раз в году,
] в возрасте от 1 года до 5 лет - 5-6 в году,
] в более старшем возрасте - более 4 заболеваний в году.во-вторых. если уж, вам на самом деле нужно укреп-лять иммунитет, то запомните, пожалуйста, что дело это длительное, и подход к лечению комплексный. если вы начали заниматься укреплением иммунитета, не ждите результатов через неделю и даже через месяц.