КОКЛЮШ

№234395 Коклюш
Леся Жен., 28 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте!Доченьке 1г.1мес.С февраля(начала) болеем коклюшем(ан.крови показал)Были сильные приступы кашля,рвота иногда случалась.Лечились Либексином,Аскорилом,Синекодом,дышали Беродуалом,6 инъекций Цефтриаксона,приступы закончились(длились около 5 дней),на данный момент кашель присутствует с постоянным отхождением мокроты,но ребёнку трудно с ней справляться,так как с учётом возраста не умеет сама отхаркивать,если возникает рвота(мокрота),то становится гораздо легче.1.Мокрота при кашле постоянно попадает в носик,что при этом нужно делать?2.Нужны ли какие-н капли в нос?3.Я пытаюсь вытягивать с помощью грушки,но ребёнок оч.сильно плачет,даже и незнаю что делать,подскажите чем дальше лечить?На данный момент мы принимаем Либексин Муко,дышим небулайзером с Лазолваном,минералкой,Кларитин,Аскорутин(в теч.всего периода болезни)....4.И скажите,пжл,как долго будет отходить стекловидная мокрота?Кашель,я знаю,может до полугода держаться,ну а непосредственно с мокротой сколько?5.Надо ли делать снимок лёгких?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
начну с конца -снимок делать не нужно.

мокрота стекловидная для коклюша не характерна. она характерна для астмы бронхиальной.

если мокрота попадает в нос. хотя я с трудом омгу представить как такое может быть ничего не нужно делать, после приступа кашля промыть нос физраствором или солевыми каплями (салин, маример, аквамарис) и больше ничего в носик не нужно.

все остальные препараты. если каешль не чамстый я не вижу смысла пить.