ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПЛИЗ. АНАЛИЗЫ НА АНТИТЕЛА К КОКЛЮШУ И ПАРАКОКЛЮШУ

№270774 Прокомментируйте плиз. анализы на антитела к коклюшу и паракоклюшу
Мария Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошу прокомментировать результаты анализов. Младший ребенок кашляет уже 4 недели, старшая несколько дней. В воскресенье сдали кровь в НИИ Эпидемиологии, результаты:
У старшей (6 лет) Anti-Bordetella pertussis <1:20 Anti-Bordetella parapertussis <1:20, прививка от коклюша сделана а 3 месяца - АКДС, остальные прививки - АДС-М.
Младший (4 года) Anti-Bordetella pertussis 1:40 Anti-Bordetella parapertussis 1:20, полтора года назад уже был подтвержденный мазком паракоклюш, прививки от коклюша нет вообще.
Спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
 возможно, что оба ребенка больны коклюшем. то. что сарший ребенок sk приыит - не защищает его от заболевания. тем более что антитела уже снижаются. просто заболевание будет протекать легче. про коклюш и паракоклюш подробно есть материал тут Сайт Детский Доктор, каталог статей