АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№275246 Атопический дерматит
Ирина Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Моей дочке 6 лет, все показатели физического и умственного развития в норме. Болеет редко, несмотря на то, что посещает детский сад - ОРВИ бывает 3-4 раза в год, хронических заболеваний нет. Есть только одна проблема: атопический дерматит. Сыпь и зуд возникают регулярно, реакция обычно происходит на любые сладости, мед. Лечились много раз, стандартными средствами (антигистаминные препараты (фенистил, зиртек)+гормональные крема+энтеросгель, бифидумбактерин; пробовали гомеопатию (мазь флемминга+эдас130). Результаты хорошие, но ненадолго.
У знакомой - дочка того же возраста, с похожими симптомами + отставания в физическом и умственном развитии, раздражительность, частые нарушения стула, боли в животе, повышения температуры. Они консультировались в медицинском центре, врач сказала, что причина большинства случаев атопического дерматита - лямблии. Лечение назначила гомеопатическое, без анализов, объяснив это тем, что лямблии очень сложно выявить.
Я не очень доверяю подобным методам лечения, особенно без анализов, но все же засомневалась. Как Вы считаете, стоит ли мне обследовать дочку на лямблиоз, если у нас тоже аллергия? Или сам по себе атопический дерматит без других нарушений не может считаться признаком заражения паразитами? Тогда в чем причина столь затяжной картины болезни (с рождения и по сей день, почти шесть лет, то стихнет, то вспыхнет)? Врачи детской поликлиники каждый раз лечат по привычной схеме, ничего нового не предлагают, разве что советуют в промежутках между курсами антигистаминов так же жестко соблюдать диету, как и при рецидивах. Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Атопический дерматит необязательно свидетельствует о лямблиозе.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
во-первых, симтомы абсолютно разные у Вас и вашей знакомо. вот абсолютно! во-вторых, лямблиоз отлично выявляется по анализу крови - наличие антител к лямблиям. второ метод - обнаружение цист в кале.но нужна особая техника сбора - тут сложнее.

теперь по дерматиту - аллергия. а он именно аллергичекой прирроды - это особенность реагирования на определенные вещетсва. которая живет с человеком пожизненно и самый эффективный способ ее вылечить - это не контактировать со своим аллерегном. все остальные меры - это только вспомогательная терапия в боьбе с проблемой  - и лямблиоз, если он есть - только усиливает проявления. но никак не может быть сам причиной - почитать тут читать 1 и тут читать 2