ЗАПОР

№298687 запор
Кирилл Муж., 5 лет. Дмитров
Частота стула у малыша(4,5 мес) с рождения и до 2 месяца и 2 недели-в основном 1 раз в сутки. Далее по настоящее время(практически резко)-1 раз за 3-4 суток. Что интересно, эти запоры малыша пока не беспокоят; он ведет себя как обычно.Кормление-смешанное(грудное молоко и фрисолак).По рекомендации местного педиатра мы плавно перешли с фрисолака на бифидус. Частота стула не изменилась(1 раз за 3-4 суток). Далее с бифидуса на NAN.Частота стула не изменилась. Далее с 4 месяцев стали вводить прикорм(овощное пюре). Частота стула не изменилась, и она нас очень волнует.
Следующие вопросы:
1. Только что получили результаты копрологии; прокомментируйте, пожалуйста:
реакция pH-6,00
реакция на стеркобилин-отрицательно
реакция на билирубин-положительно
остальные показатели в норме;
2. вот биохимия:
холестерин-4,3 ммоль/л
белок-61 г/л
ЩФ-1079 ед/л
АЛТ-54 ед/л
АСТ-67 ед/л
амилаза-26 ед/л
глюкоза-4,9 mmol/l
ггт-20 U/1
Билирубин-2,7 ммоль/л
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
и зря беспокоит - это норма. меня вот смешанное вскармливание больше беспокоит, нежели стул? какие объемы молока и смеси? не хотите вернуть ГВ полностью?

а по поводу стула - Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.