АНАЛИЗ ПО СУЛКОВИЧУ. ВИТАМИН Д ИЛИ ВИТАМИН А?

№328871 Анализ по Сулковичу. Витамин Д или витамин А?
Инна Жен., 30 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Дочери 10 мес. РОдилась в ноябре, принимали витамин Д - 2 капли. Родилась с большим родничком 3Х3см, в 6 месяцев я пожаловалась на хруст в суставах (коленный и голеностоп) и что родничок совсем не зарастает, сдали мочу по Сулковичу.
рез-т - ++++. Сказал, что идет вымывание кальция. Назначил витамин Д (аквадетрим) 4 капли и контролировать анализ каждые 2 недели. Принимаем 4 капли - ++, возвращаемся к дозе в 2 капли - +++ и так 3 месяца. Гуляем на улице ежедневно, 2 раза в день в общей сложности 5-5.5 часов. Пока врач был в отпуске, другой педиатр Д отменил и назначил витамин А по 1 капле через день. Через три недели анализ показал ++++. Снова вернулись к вит. Д. В мой последний визит мне было сказано, что врачи посовещались и решили всё же отменить витамин Д, а принимать А как говорили ранее и контроль раз в месяц. Ничего не объясняли, просто сказали делайте так и всё, патологии у вас нет.
Ребенок на ГВ и на прикорме. РОдничок уменьшается, на настоящий момент приблизительно 2Х2 см. Ребенок развивается нормально, поползла, села, встала у опоры в течение одной недели в 6.5 мес. Первые зубы(их два) прорезались сейчас, в 10 мес. РОст 72 см, вес - 9 кг. (52 см, 3180- при рождении). Хруст в сутавах присутствует.
Каково ВАше мнение и рекомендации, а то сложилось впечатление, что наш педиатр не уверен или не знает, что делать, что нужно принимать и нужно ли вообще. Почему при увеличении дозы вит Д анализ хороший, а при уменьшении - плохой.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
скорее всего у ребенка не рахит. а так называемое рахитопдобное заболевание - витамин Д зависимый рахит - оно называтмся - нужна консультация хорошего специалиста и возможно ударные дозы витамина Д.