СТУЛ И ПИТАНИЕ

№361190 стул и питание
Елена Жен., 38 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день, уважаемые врачи! Моему сыну 2,4 года. Весит 15 кг. У меня два вопроса.
1.Проблема со стулом.До года проблемы я такой не знала.Сейчас ужас какой-то.Без микролакса в туалет не ходим. Пробовала нормазе, дюфалак. Не помогает.По линии мужа все страдают запорами. Может это наследственное.Посоветуйте, что делать?
2.Ничего не хочет есть. За целый день может съесть 5 ложек супа и 2 печенья. Новые продукты пробовать отказывается.Соки пить не хочет, овощи и фрукты тоже.Прямо истерика.До годика питание было разнообразное. Ел все! Да еще с таким аппетитом!!! Что это может быть. Для профилактики 2 раза в год даю против глистов препарат.Спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
для начала - у хирурга обследовать на предмет мегаколон и долихосигмы.

второе - никаких препаратов от глистов для профилактики давать нельзя. они токсичны и могут навредить. так что только если есть глисты.

аппетити - вечная проблема - как не послушать - ни у кого никто не ест - почитайте тут ПРОЧИТАТЬ 1    ПРОЧИТАТЬ 2   хочу вас расстроить - ни форлактсы. ни прочие препраты проблемы не решат - пока не нормализуется и не сбалансируется питание. этими препаратами вы только усугубине и загоните проблему внутрь и все. может стоит начать есть правильно - не идя на поводу - 4 раза в день и как положено? да, трудно - да будут капризы - но надо начинать - запоры ни к чему хорошему не приведут.