У СЫНА ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№366132 У сына проблемы со сном
Евгения Жен., 32 лет. Россия Воронеж
Моему сыну 1,9 а спать мы до сих пор не можем более трёх часов подряд. С рождения ставили синдром гипервозбудимости и ВЧД.Пили пантогамм.В младенчестве спал по 30 мин Ночной сон начинался с 3-х часов, т.е. если укладывали его в 12, он спал свои положенные полчаса, а потом до трёх гуляля,утром же спал до 11,но под сисей, я едва могла отлучиться. Когда научился переворачиваться всю ночь пытался перевернуться на живот, кроме времени кормления,если я позволяла перевернуться начинал плакать. В пять месяцев прокололи кортексил. После первой прививки АКДС неделю спал если я его качала при этом прижимая в коляске он всё время переворачивался и крутил головой. Гомеопат дал Натриум Сульфурикум-помогло, но ненадолго. В 9 месяцев при пробуждении появилось дрожание ручки, засыпали только на улице в слинге и днём и ночью приходилось выходить,иногда после нескольких часов бесплодных попыток заводили машину и каталиь по городу-засыпал. Невролог выписал пантокальцин 1/2 т 2 р/д,персен 1/4 2 р/д и циннарезин 1/5 2р/д всё 1 мес. Через полторы недели дрожание ушло,а со сном никаких изменений. Ночью стал вскакивать и куда-то пытался убежать,спал со мной,во избежании падения кровать загораживали со всех сторон. В 1.3 мес. снова появилось дрожание рук и ног при пробуждении врач выписал пантокальцин 1/2 т 3р/ди фенибут 1/3 на ночь После приёма табл.Роман стал раздражительный,плаксивый, после фенибута ночью спал 4 часа подряд а потом всю оставшуюся ночь гуляли. Пили его 4 дня сон пропал вообще пить перестали. Сделали ЭЭГ -всё в норме,есть границы которые переодически нужно отслеживать. Лето провели в деревне, ночи проходили как-то более или менее, спать ложился в 11 просыпался ч/з три часа грудь пососёт и снова спать, сосал правда иногда по полтора часа, но ... Днём спал только со мной под грудью. С 30 октября по 22 ноября спать ложился около часа ночи просыпался в три, час сисю сосал, потом бежал играть, уложить было невозможно, в восемь снова ложились. Невропотолог выписал тенотен 1/4 на ночь,пока ещё не давала. Ещё ему не понравилась наша «китайская» речь(Рома ничего внятно не говорит, даже мама перестал говорить) и выписал Когитум по 1/2 ампулылы, но ведь он обладает общетонизирующим действием, куда же нам его! Сейчас ночью не играем, но спит плохо, сосёт много, спать ложимся ближе к часу. В общем ребёнок не истеричный, любит логические игрушки, пазлы, мозайки, ролевые игры, побегать- попрыгать, но сон..., каждую ночь как на войну. Лекарства давать уже боюсь, но понимаю, что ребёнку нужна помощь, Настои из трав тоже вызывают опасения, ведь многие нельзя принимать до определённоо возраста. Пожалуйста, помогите советом. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
адресуйте свой вопрос детскому неврологу Зайцеву С.В. - он поможет - я его очень хорошо знаю - вот сюда писать