ЖИВОТИК

№379702 Животик
АЛИНА Жен., 27 лет. Россия Уфа
Здравствуйте мою дочь с рождения беспокоит животик она плачет постоянно, так как мешают газики.Кал зеленоватого цвета, с белыми комками и со слизью. Сейчас ей 3,5 месяца. Примерно в 2 месяца поставили диагноз золотистый стафилокок 2 степени, после сдачи анализа на стафилокок. Прописали амоксацилин 0,25 3 раза в день 10 дней, бактериофаг стафилококовый по 5 мл. 2 раза в день 15 дней, и на время лечения бифидумбактерин. после лечения стало лучше только чуть чуть кал стал желтовато коричневый, без комочков, иногда правда бывает зеленоватым, со слизью. Но газики до сих пор беспокоят она постоянно плачет и много пукает. Какает как и раньше то не разу за день, то по 2 раза. Еще я замечаю что ее кал иногда очень неприятно пахнет, не как у младенцев. В последнее время еще стало хуже теперь живот беспокоит чаще, сама купила бифифиформ беби даю неделю, вроде чуть-чуть получше. Сначала привавляла хорошо. А в последний месяц всего 280 гр., так как стала отказываться от груди.Толком не ест. Вес при рождении 3330, в 3 месяца 5500.Стала сама подозревать лактазную недостаточность. Но я живу в поселке а там не то что не делают анализ на углеводы, но даже не знают что это. В ближайшем городе то же самое. Подскажите что делать. Повторный анализ на стафилокок не можем сдать так как утром не какает. Спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ой, не нужно было лечить ничего - проблема ТОЛЬКО в дисбалансе молока -• Переднее молоко – вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок, вырабатывается в большем объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством пищевых веществ – белка и лактозы (молочного сахара), а также за счет переднего молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости.
• Заднее молоко – это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более густое, желтоватое, так как в нем в несколько раз больше жира и содержится дополнительно фермент лактАза. Это молоко обеспечивает значительную долю калорийности питания малыша, так как жир в грудном молоке является основным источником энергии и насыщения.
• Знания о переднем и заднем молоке нужны для того, чтобы правильно организовать процесс кормления. Если ребенка держать у груди недостаточно долго или часто менять грудь при кормлении, малыш будет получать много переднего молока, богатого лактозой. Она под действием фермента кишечника лактАзы расщепляется, но у малышей первых месяцев фермента недостаточно, дополнительные его порции поступают из заднего молока. Большое количество лактозы в кишечнике вызывает брожение под действием бактерий и у ребенка могут быть колики, вздутие и водянистый, пенистый стул. Родители принимают это за патологии и начинают необоснованно лечить ребенка, а методом лечения является просто более длительное нахождение у груди.
• Кроме того. малыш получающий одно переднее молоко будет просить есть чаще, потому, как оно переваривается быстро, за 1-1.5 часа, что многие мамы принимают за недоедание и необоснованно вводят докорм.