ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ?

№456970 Почему ребенок плохо спит ночью?
Elena Жен., 26 лет. Russia Krasnodar
Здравствуйте!
Ребенку почти 3 мес. Кормлю грудью. Днем хорошо спит и играет. Вечером купаю, кормлю и укладываю спать. Все нормально. Спит около 3-4 часов без проблем. Спим вместе. Проблема начинается около 4 часов утра (каждый день почти в одно и то же время) -ребенок начинает ворочится,немного похныкивать, вертеть головой, дыхание учащенное...как будто что-то его беспокоит. При этом глаза закрыты, но сон не крепкий. Если, например, соска выпадает изо рта, то сразу просыпается. Почти каждое утро приходится укачивать на руках и так и засывать вместе. Немного помогает, если, держа на руках, похлопывать по попке, но это надо делать все время, чтоб ребенок не проснулся.
Ночью я кормлю первый раз часа в 2 ночи, а после 4 утра каждый час.

С чем может быть связан такой сон? Что можно сделать, чтоб помочь малышу крепче спать?

Спасибо
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
соску нельзя, только грудь - ребенок видит сны. спите с ребенком вместе и на любое беспокойство давайте грудь. не надо его по попке хлопать - для успокоения и засыпания есть грудь. соску выкинуть и более не покупать и не давать - это зло для грудника!!!