БЕЛОК В МОЧЕ

№523682 Белок в моче
Леонид Муж., 31 лет. Россия Ростов-на-дону
Добрый День!
Скажите, пож-ста, к чему ведет и чем опасно повышенное содержание белка в моче (14 лет) и, еще, 0.165 - насколько это плохо?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
сам по себе анализ мочи не о чем не говорит и диагнозы по нему не ставятся. Пересдайте мочу с соболюдением правил и опишите самочувствие ребенка.

Общий клинический анализ:
Накануне сбора мочи, во время вечернего купания, проводится гигиена наружных половых органов у девочек спереди назад(от животика к спинке), у мальчиков просто обмывается пенис и яички(оттягивать крайнюю плоть, промывать струей под напором и т.п. категорически нельзя), причем используются средства с нейтральным pH(обычно все серии детской косметики эти правила соблюдают).
Согласно http://www.nice.org.uk/nicemedia/pdf...lguideline.pdf Утром проводится гигиена наружных половых органов у девочек спереди назад(от животика к спинке) обрабатывается область между половыми губами, у мальчиков просто обрабатывается пенис и яички(если головка полового члена свободно открывается, то очищается и головка, если нет, насильно оттягивать крайнюю плоть, промывать струей под напором и т.п. категорически нельзя), причем используется мыльный раствор(средство с нейтральным pH, обычно все серии детской косметики эти правила соблюдают), после тщательно прополоскать теплой водой.
Моча собирается из средней непрерывной струи утреннего мочеиспускания(после ночного сна) в заранее приготовленную в идеале стерильную посуду(банку, мочеприемник...):
первые струйки пропускаются, серединка собирается, окончание мимо.
Нельзя переливать мочу из горшка, тарелки и прочее.
Посуда доставляется в лабораторию, не позже 1,5-2 часов с момента сбора...если лаборатория находится достаточно далеко и нет специального консерванта, лучше воспользоваться защитным контейнером(летом охладит, зимой не даст замерзнуть).
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Здоровые дети выделяют с мочой незначительное количество белка. Эту протеинурию называют физиологической. Если вести расчет экскреции белка с мочой на поверхность тела, то самым высоким этот показатель будет у новорожденных. С возрастом он уменьшается и в пубертатный период достигает уровня взрослого человека. Относительно высокую экскрецию белка, наблюдаемую у новорожденных, можно объяснить незрелостью канальцев почек.

По происхождению протеинурия разделяется на почечную и внепочечную.

Оценка протеинурии. Содержание белка в моче можно оценить у кровати больного с помощью тестовых полосок. Большинство из них содержат pH-чувствительный индикатор, изменяющий цвет, когда в моче присутствует белок. Техника чувствительна к низкой концентрации белка в моче (нижний предел обнаружения – от 0,1 до 0,2 г/л). Эта чувствительность обеспечивается при малом объеме мочи и высокой концентрации белка. В то же время при большом объеме мочи, когда она максимально разбавлена, белок в моче можно не обнаружить. Концентрация белка в моче оценивается как следы белка (0,1 – 0,3 г/л), +1 (0,3 г/л), +2 (1 г/л), +3 (3 г/л) или +4 (10 г/л).

При положительном результате исследования на протеинурию с использованием тестовых полосок результат проверяется методом осаждения, при котором оцениваются все классы белков, содержащихся в моче. Для осаждения белков используется сульфосалициловая или трихлоруксусная кислота. Если в моче присутствует белок, то после добавления кислоты в пробе появляется муть, по интенсивности которой судят о концентрации белка в моче. Величину этого показателя можно оценить при непосредственном осмотре пробы или определить путем фотометрии, сравнивая пробу и стандарт.

При методе осаждения ложноположительные результаты могут быть получены при низком удельным весе мочи (менее 1010), наличии в ней рентгеноконтрастных средств, высоких концентраций пенициллина, цефалоспоринов или сульфаниламидов. Для получения достоверных результатов на протеинурию удельный вес мочи должен составлять более 1015.

После обнаружения белка в моче при качественном анализе необходимо провести количественное исследование, собрав мочу за определенный промежуток времени. Опреде­ление белка в разовых порциях мочи не играет существенной роли, ибо его содержание определяется в относительных величинах (г/л). Оценка истинной протеинурии требует определения количества белка в суточной моче (г/сут). Оценка протеинурии в динамике позволяет получить полезную информацию по прогнозу болезни и эффективности терапии.

Величина экскреции белка с мочой позволяет определить источник протеинурии. Так, если протеинурия превышает 3,0 г/сут, то она имеет клубочковую природу. Канальцевая протеинурия обычно не превышает 1,0 г/сут. Постуральная протеинурия также обычно не превышает 1,0 г/сут. Она диагностируется по наличию белка в дневной моче и отсутствию в ночной.

причины протеинурии.

Кратковременная протеинурия наблюдается в 30–50% случаев появления белка в моче у детей. Она может иметь место во время и после тяжелых физических упражнений, эмоционального напряжения, респираторной инфекции, лихорадки, назначении адреналина, острой патологии брюшной полости или застойной сердечной недостаточности. Эта протеинурия спонтанно прекращается после исчезновения причинного фактора. Обследования и продолжительного наблюдения при функциональной протеинурии обычно не требуется.