БЕЛОК В МОЧЕ К ВОПРОСУ 69004

№69167 Белок в моче к вопросу 69004
Олеся Жен., 28 лет. Россия Полысаево
Владимир Владимирович, поясните пожауйста, откуда у ребенка мог взяться трихомониаз? Это ведь ИППП. У меня его нет. На чем основан ваш ответ? Причем тут белок и трихомонады? Простите, но я не понимаю.
И еще, надо ли лечить стафилококк и клебсиеллу?
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Трихомониаз - не ИППП, хотя, и может передаваться через половой контакт. У маленьких девочек трихомониаз (а до недавнего времени и гонорея) - дело обычное, а наличие следовых количеств трихомонад - вообще норма.
Стафилоккок (вернее, от факта наличия стафилококка при отсутствии характерного для него воспалительного процесса) лечить не надо. Это нормальная микрофлора. И чтобы она стала патогенной, организм уже должен быть болен заранее.
Воспалительный процесс с участием значительного количества клебсиелл (что-то не припомню, чтобы вы ихупоминали) - это, как правило, серьезно и требует лечения. А клиника такого воспаления похожа на трихомониаз, так что, не исключено, что это их "рук" дело. Но когда клебсиел много, от них исходит характерный отвратительный запах. Трихомонады же пахнут слабее и менее мерзко.

P.s. К нетрадиционной медицинской ориентации имею отношение только в фантазиях модератора.