ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ СОЭ УЖЕ ВТОРОЙ РАЗ

№529038 Очень высокий СОЭ уже второй раз
Anna Жен., 29 лет. Московская область
Здравствуйте уважаемые врачи, прошу совета в каком направлении нам двигаться дальше...

Мальчик, сейчас 2 года 11 месяцев, 2 месяца назад случился первый эпизод рвоты. Ребенок резко стал вялым, лежал пластом, потом в течении 4 часов его вырвало 5 раз - вызвали скорую, увезли в больницу - поставили диагноз - острый гастрит, интокскация. Сделали промывание желудка, прокапали. На следующее утро уже всё было нормально, небольшая температура держалась еще 2 дня. Потом пришли анализы, все в норме кроме СОЭ - 25. Там же нам сделали УЗИ внутренних органов - норма. Через 4 дня мы ушли под расписку, т.к. не хотели подцепить что-нибудь в общей палате, ребенок уже чувствлвал себя хорошо, стали ждать снижение СОЭ дома. Сдали анализ через 5 дней - 16, еще через неделю - уже 10. В садик вышли почти сразу. На тошноту ребенок не жаловался, но сразу после больницы у началось обстрение АД, ребенок чесался ночами, по совету пердиатра давала Зиртек, скорректировала диету. Кожа стала очень сухой, на локтях, на лице были шелущащиеся участки.

После того как мы сдали кровь во второй раз буквально через пару дней, у нас случился второй эпизод рвоты. Рвать стало ночью, до этого в 2 часа беспокойный ребенок прибежал к нам в кровать, и 2 часа ворочался плакал, потом началась рвота 4 раза сначала остатками пищи потом желчью. Температура поднялась немного 37,5. Уже днем всё нормализовалось и на следующий день вообще как будто ничего и не было. Пошли в понедельник к педиатру, расказали, он сад нам не запретил, кровь мы сдавали недавно, поэтому сказал сдать через пару недель. В-общем он предположил что сьел что то не то.

Мы опять пошли в садик, ребенок чувствовал себя хорошо, не тошнило, но АД присутствовал, каждый день давала Зиртек. Мы записались к гастрожетерологу. Сходили она нас пощупала, выслушала
Назначила:
Вермокс - 3 дня 2 раза в день по полтаблетки
Нормабакт
Фуразалидон
Лактофильтрум
Скин-ап, бепантен

Пропили все и от глистов тоже. После скин-апа наша кожа стала лучше. Вообще всё было хорошо.

В эту субботу ребенка опять затошнило, поднялась темепратура 37,5. Никаких соплей, кашля просто тошнота и температура. В воскресенье не тошнило но температура была, ночью с воскресенья на понедельник ребенка ночью опять тошнило, но не вырвало.

Пошли к педиатру, нам назанчили повторить анализы + биохимия. Со вторника температуры не было. Ребенок ведет себя как обычно. На тошноту жаловался пару раз но кратковременно.

Сегодня пошла за результатами анализа и мне поплохело:

Гемоглобин 111
Гематокрит 33,4
MCV 77
MCHC 25,6
Эриттроциты 4,3
тромбоциты 319
лейкоциты 8,1
ПЯ 2
СЯ 59
Эозинофилы 3
Лимфоциты 30
Моноциты 6

СОЭ 41

Анализ мочи все в норме кроме эритроциты (хим анализ) 10 (следы) и эритроциты неизмененные еденично в поле зрения..

Биохимия и копрология еще не готовы, но надо уже думать что делать...

Что нам обследовать, с чего начать? Куда бежать..

Спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
повышенное СОЭ еще ни о чем не говорит - оно одно не сташно совсем и может быть на фоне анемии. гемоглобин низкий и на фоне рвоты. мочу надо повторить - если там в ней кровь есть.

теперь вопросы - а ацетон в моче не смотрели? почитайте вот тут ПОЧИТАТЬ ПОЛЕЗНОЕ.