ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

№538882 Помогите пожалуйста!
Варвара Жен., 28 лет. Россия Москва
Моему ребёнку полтора месяца. Уже практически неделю он не какает сам!!! Только с клизьмойи обрезанной спринцовкой, при этом очень мало!!! Постоянно тужится, крехтит и плачет от этого. Живот надутый. Мы на смешанном вскармливании. Смесь Фрисавом, кушаем давно. Я не кушала ничего закрепляющего. Подскажите что делать!!! Педиатр ничего толком не сказала.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Конкретно для вашего ребенка, не видя его, четких рекомендаций дать нельзя, поскольку невозможно выявить причину запоров. Если нет помощи от участкового, необходима консультация гастроэнтеролога.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вас однозначно нужно смотреть очно, я бы отправила в первую очередь к хирургу.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ничего делать не надо - отмените смесь -

Запор - это редкий,
болезненный, твердый стул.

Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о
хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка
родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у
своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за
сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям
кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка
запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей,
особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко.
Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может
проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или
кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению
родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на
искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время
дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул
мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех
детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к
врачу.

Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и,
при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет
при дефекации,

кал твердый, как сырокопченая колбаса или
напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это -
повод показать ребенка врачу.