ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ

№544594 проблемы со стулом
Елена Жен., 26 лет. Россия Липецк
1. ребенку 5 лет, по нескольку дней может не ходить в туалет по большому, при этом не испытывает дискомфорт. Что делать, как наладить стул
2. Второму ребенку в 6 месяцев сделали прививку АКДС. На нее проявилась сильная аллергическая реакция: по телу пошли красные пятна, появились сопли, было большое уплотнение в области прививки, которое прошло примерно через неделю. Что делать, в год ее надо делать повторно?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ответ на первый вопрос: необходимо выявить причину задержки стула. Это чаще всего либо нарушение иннервации (тонуса) толстого кишечника, либо нарушение его наполняемости каловыми массами, вследствие удлиннения сигмовидной кишки, что требует соответчствующих гастроэнтерологических исследований. По поводу второго вопроса, ответ прост. Прививки делаем только импортные, после консультации иммунолога, которому соообщаем о реакциии на АКДС, и ребенку разработают индивидуальный график вакцинации.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. если стул при этом мягкий и ребенку нормально это не запор. взрослые тоже не все ходят по-большому ежедневно.

2. если это точно выявлено что на АКДС - ее больше не делают.