СТАФИЛОКОКК

№547126 Стафилококк
Ирина Жен., 27 лет. РФ Москва
Здравствуйте подскажите пожалуйста дочери 5 лет после отита брали мазок из носа и зева обнаружили стафилококк, антибиотики чувствителен к ванкомицин, гентамицин, оксациллин, рифампин, фузидиевая кислота + чувствителен к бактериофагу. меньше месяца назад она пила антибиотики зинат 5 дней, и аугментин 5 дней, перерыв межу приемом одного и началом приема второго был 3-4 дня. как поступить в данной ситуации, повышенны лимфоциты 45 при норме 19- 37. немного снижен гемоглабин 107. не сильная боль в ушах остается, не давно болело горло и был насморк. очень не хочется опять пить антибиотики, можно ли обойтись без них, если нет какой лучше. и стоит ли всей семье сдать анализ на стафилококк. заранее большой спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Выделенный из носоглотки Вашей дочери микроб является нормальным обитателем микрофлоры. Такое состояние в каком либо лечениии вообще не нуждается.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Антибиотиками лечиться и не нужно.. не для того пишут чувствительность. А лимфоцитоз у вас относительный, беспокоиться не о чем.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а что про уши говорит ваш ЛОР - какое лечение он вам рекомендовал?