БАКТЕРИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ?

№548397 Бактериальная инфекция?
Анастасия Жен., 29 лет. Истра
Здравствуйте. Моей дочке 2,5, посещяет ясли. В декабре у ребенка в какой-то момент начался разжиженный стул (1-2 раза в день, норма) через пару дней была ночью рвота (рвотная масса, из непереваренной еде, никакой желчи или пустого желудочного сока), через день-два после этого ребенок заболел с признаками ОРВИ. Врачи ставят бактериальную инфекцию. Сейчас история повторяется. Разжиженный стул, который правда длится со вторника (около пяти дней), сегодня ночью двухкратная рвота (опять же непереваренная пища), с утра температура 37С, пока не обильные выделения из носа, прозрачные. О какой инфекции может идти речь и какое лечение все-таки необходимо. И если в будущем у ребенка опять беспричинно начнется разжижение стула, можно ли сразу применить необходимые меры лечения?
Спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Описанные Вами желудочно - кишечные нарушения чаще всего вызываются вирусами. Основная опасность при таких состояниях это потеря жидкости на фоне лихорадки. Отсюда и лечение: увеличенное потребление жидкости небольшими порциями (во избежание рвоты). Лучше использовать детские пероральные регидратационные смеси, типа "Хумана электролит" или "Гидровит" плюс контроль за температурой.
Не стоит забывать, что кал на дизгруппу нужно взять ДО начала приема антибиотика, иначе доверять его результатам будет сложно. Антибиотики при поносах применяются только для лечения дизентерии, иерсениоза и брюшного тифа. Имодиум (лоперамид), и другие антидиарейные средства категорически запрещены при инфекционных диареях. Они увеличивают время контакта возбудителя с кишечной стенкой, повышая риск бактериемии и тяжелых осложнений. Энтерофурил (нифуроксазид). Чрезвычайно популярный в РФ препарат. Однако он имеет массу побочных эффектов и не применяется в цивилизованных странах: http://www.antibiotic.ru/index.php?article=916
Смекта, неосмектин и проч. сорбенты - скорее бесполезны, чем вредны. Но тоже - не показаны при инфекционных диареях.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
уже отвечала. даже припростудах слабится стул.