ПРИЕМ ОКТЕНИСЕПТА

№592161 прием октенисепта
Евгения Жен., 2 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Олег Владимирович!
Моей дочери 2 года и 10 месяцев, в год у нее было ОРВИ, из симптомов: температура, насморк,красное горло, педиатр прописала нам среди прочего брызгать в горло октенисепт 1-2 нажатия, причем неразведеный!!!!!!!!! Я так и делала в течение недели, лечение дало результат, после этого когда дочь болела, я ей всегда в горло брызгала октенисепт, а теперь у Вас прочитала, что его нужно было разводить, да еще и в 10 раз. Переживаю, не нанесла ли я ей вред испортив желудок, печень, поджелудочную! Пользовались таким лечением не менее 5 раз за полтора года, то есть брызгала неразведеным окенисептом 4 раза в день неделю!
Прошу, помогите, чем помочь ребенку?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Красное горло не требует никакого вмешательства кроме теплого питья и за редким случаем обезболивающих средств. До трех лет деттям все спреи вообще противопоказаны, а антисептические препараты бесполезны в любом возрасте. Желудок и поджелудочную Вы ребенку по Вашему описанию не испортили, но и впредь такого "лечения" не допускайте.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
По спреям - до 3 лет, встречал публикации, но для носа. Что касается разведения, это рекомендует инструкция (и по собственной практике знаю) с целью более мягкого воздействия на слизистую носа и глотки. Желудок и печень не испортите. А вот чем руководствуется Игорь Червяков (не знаю отчества), что антисептические препараты бесполезны в любом возрасте? Если можете прокоментируйте. Честно говоря, не согласен. Теплое питье и нераздражающая пища, тоже согласен. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.