Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / прием октенисепта

ПРИЕМ ОКТЕНИСЕПТА

№592161 прием октенисепта
Евгения Жен., 2 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.lorsav.ru
18.06.2012 07:10
Здравствуйте, Олег Владимирович!
Моей дочери 2 года и 10 месяцев, в год у нее было ОРВИ, из симптомов: температура, насморк,красное горло, педиатр прописала нам среди прочего брызгать в горло октенисепт 1-2 нажатия, причем неразведеный!!!!!!!!! Я так и делала в течение недели, лечение дало результат, после этого когда дочь болела, я ей всегда в горло брызгала октенисепт, а теперь у Вас прочитала, что его нужно было разводить, да еще и в 10 раз. Переживаю, не нанесла ли я ей вред испортив желудок, печень, поджелудочную! Пользовались таким лечением не менее 5 раз за полтора года, то есть брызгала неразведеным окенисептом 4 раза в день неделю!
Прошу, помогите, чем помочь ребенку?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Красное горло не требует никакого вмешательства кроме теплого питья и за редким случаем обезболивающих средств. До трех лет деттям все спреи вообще противопоказаны, а антисептические препараты бесполезны в любом возрасте. Желудок и поджелудочную Вы ребенку по Вашему описанию не испортили, но и впредь такого "лечения" не допускайте.
Время создания: 18 Июня 2012 11:35
Оценок: 2
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
По спреям - до 3 лет, встречал публикации, но для носа. Что касается разведения, это рекомендует инструкция (и по собственной практике знаю) с целью более мягкого воздействия на слизистую носа и глотки. Желудок и печень не испортите. А вот чем руководствуется Игорь Червяков (не знаю отчества), что антисептические препараты бесполезны в любом возрасте? Если можете прокоментируйте. Честно говоря, не согласен. Теплое питье и нераздражающая пища, тоже согласен. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 18 Июня 2012 22:27
Оценок: 3
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Оговорюсь, что речь идет о применяемых антисептиках в ротовой полости только при консервативной терапии неосложненых ОРВИ. В силу возрастной предрасположенности любой спрей в ротовую полость у детей до 3 лет способен вызвать, рефлекторный лярингоспазм. Метиленовый синий как и другие анилиновые красители не применяются ввиду их потенциальной токсичности. Механическое же смазывание зева р-ром Люголя, хлоргексидина, хлорофилипта итд несет риск диссеминации инфекции по носоглотке, плюс быстрое снижение терапевтической концентрации вызывает развитие резистентности микрофлоры. Полоскание горла имеет только механичекий эффект вымывания налетов миндалин, использование фурацилина для инстилляций не имеет смысла, поскольку фурациллинрезитентные штаммы широко распространены. Многочисленные "сосалки" у детей младше 6 лет чреваты механичекой асфиксией. Другое дело бактериальные воспалительные процессы слизистой носа, там использование мазевых средств с высокой степенью адгезии (бактробан) имеет под собой основу, также как и испозование антисептиков при инвазивных врачебных манипуляция в носоглотке.
Само по себе "красное горло" понятие субъективное и в медикаментозной терапии не нуждется, при выраженных болях достаточно анальгезирующих средств и дробного теплого питья.
      
Игорь Юрьевич, простите ради бога, что пытаюсь углубится в вопрос и все же это Ваши умозаключения или это результаты Доказательной медицины, или ... Не потому что я какой-то защитник антисептиков, просто мне же тоже надо на что-то сослаться, если я буду это рассказывать. Про фурацилин слышал...
      
Уважаемый Олег Владимирович, рад быть сколь нибудь полезен. Дело в том, что практически не читаю отечественную периодическую литературу, а методические рекомендации (поскольку занимаюсь только частной практикой) как то до меня не доходят. Посему основной информацией служат зарубежные источники. По педиатрии например это Нельсон, а на русский язык он переводится с опозданием, да ещё в "адаптированном" виде. Там неосложненный нестрептококковый фарингит медикаментозному лечению вообще не подлежит, за исключение детей старших возрастных групп, которым допускается прием анестезирующих пастилок при болях в горле, причем их эффект сравним с эффектом тающего мороженого. В редких случаях при интенсивных болях с выраженным отеком допустим пероральный прием глюкокортикоидов. А вот дети до 3 лет. Здесь на подобный вопрос отвечают зарубежные педиатры так: https://www.healthtap.com/user_questions/7883-can-i-give-my-baby-an-antiseptic-spray-for-his-sore-throat
Вот про хлоргексидин. Используется в хирургической и стоматологической практике: http://vsearch.nlm.nih.gov/vivisimo/cgi-bin/query-meta?v%3Aproject=medlineplus&query=chlorhexidine&x=17&y=23
Тонзиллиты и фарингиты:

http://emedicine.medscape.com/article/967384-treatment
      
Уважаемый Игорь Юрьевич! Спасибо за информацию! Приятно общаться с умным человеком. Я считаю, что банальные фарингиты у детей, чаще всего связаны с аденоидитом. А в таком случае без водных антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) не обойтись. А болеутоляющие само собой. Другое дело, чтобы не лили все подряд. Кстати, как вы относитесь к воздействию банальной марганцовки на слизистые?
      
Аденоидит, бесспорно, одна из нерешенных проблем в педиатрии. Думаю Вы согласитесь со мной, что причиной жалоб в большинстве своем является не столько разрастание аденоидных вегетаций, сколько их отек. А отек вызывается только воспалением, либо вирусно-бактериального, либо аллергического генеза. Отсюда действительно необходимость применения антибактериальных и противоотечных препаратов. Вот например рекомендации по лечению аденоидита ААР: на 2 недели амоксициллин с одновременным назначением на 3 месяца назальных стероидов. Это в Америке, где патологически боятся неправильного прикуса! Есть отечественные монографии где подключается иммунотерапия (которой всячески стараюсь избегать). Про марганцовку вряд ли что скажу, кроме одного: я её боюсь. Неоднократно видел ожоги слизистой кристаллами марганца. В своей практике аденодиты лечу двумя средствами: местно ПОЛИДЕКСА и внутрь на 4-5 дней РИНЗА, несмотря на то, что в РФ ринза до 12 лет не применяется, хотя в Израиле этоже препарат в сиропе назначается детям с 6 месяцев. Эффект наблюдаю неплохой. Ну конечно солевые растворы. Вот кратко и всё. С уважением. ЧИЮ.
      
Со всем согласен и с иммунотерапией тоже (избегаю, потому что не знаю). Хотя Ринза спорный вопрос, из-за парацетамола. Спасибо!
      
Вместо РИНЗЫ есть более удобный прпарат (правда в РФ не применяется)
http://s54.radikal.ru/i146/1206/53/0a98a31c3476.jpg
      
Понял, спасибо!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.04.2012
10:06
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 8
25.02.2011
11:08
Анна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 9
21.03.2012
09:18
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 8
17.06.2015
21:36
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 4
10.04.2012
14:00
Наталья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 4
26.11.2012
17:01
Наталия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
09.12.2011
17:11
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.03.2011
12:35
Олеся :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
12.02.2014
12:47
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.12.2007
09:36
Ильдар :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0