АНГИНА У РЕБЕНКА.

№601010 Ангина у ребенка.
Ильсина Жен., 24 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте. Моему сыну 1 год 11 мес. 2 июля начал ходить в садик и уже 6 июля заболел.
6 июля с утра t 37,6, днем поднялась до 40. аппетита нет. Других симптомов не было. Вызвали скорую, они поставили укол: анальгин+димедрол и сказали остужать ребенка, что я и делала в течении дня мокрым полотенцем комнатной температуры. Ночью спал плохо.
7 июля t 38,5. Вызвали дежурного педиатра. Посмотрела горло, говорит красное и есть гнойный пузырь и это ангина. Прописала Ингалипт, настой ромашки, Виферон или Анаферон. Температуру сбивали Нурофеном.
9 июля t 38. Приходила снова педиатр. Посмотрела горло, так же красное и гной. Через 3 дня температура упала. Мы сами пошли к педиатру, всё так же. Лечение не помогает. Прописала Супракс на 6 дней. Отправила к ЛОРу, там прописали Тантум Верде. Лечила тем что врачи прописали.
16 июля снова на прием пришли, и снова горло красное, но вместо гноя как стоматит. Направили к стоматологу, там прописали Ацикловир в таблетках и крем (но в аптеке сказали детям противопоказаны и таблетки и крем Ацикловира). Полоскать горло раствором фурацилина и Холисал.
Сегодня еще раз сходили на прием, всё так же красное горло и типа стоматита. Направили на УФО, назначили Тантум Верде, Фурацилин, Ромашку.
Я так переживаю за ребенка, уже столько препаратов принимает за эти 2 недели и безрезультатно. Боюсь осложнений.
Почему не проходит краснота? Правильное ли лечение нам назначают? И врачи неуверенно назначают препараты, попробуем то, попробуем это... Хоть бы сказали сдать анализы какие нибудь...
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Чтобы решить вопрос о "правильности" терапии нужно знать, какой диагноз ставится малышу. Скажу только, что в своих сомнениях Вы правы, почти все назначенные препараты не выдерживают критики. Если речь идет о герпетическом стоматите или ангине, вполне достаточно обильного теплого питья, соответствующей диеты, обезболивающих и жаропонижающих средств. Обычно за 7-10 дней состояние ребенка нормализуется.