ЧАСТО БОЛЕЮЩИЙ РЕБЕНОК

№647356 часто болеющий ребенок
daria78 Жен., 34 лет. kiev
Добый день!
Ребенку 5 лет.Болеет он только в холодное время года, но каждый месяц, да еще и по два раза в месяц
Еще в 2 года, после орви все начелось и так каждый месяц, за исключением лето, повторяются то острый бронхит, то обструкция, то бронхопневмония. Принимали в течение трех лет оспамокс, зимакс, флемоксин, клавомед. В прошлую зиму кололи трикаксон(5 д), не помог температура держалось ,фромилид, енфоксим, рентген показывал бронхопнев в ресорбции. Долечились мы тогда сиропами еуреспал, стоптуссин, через 2 месяца уже весной все утихло, иногда появились сопли с мокрым кашлем( у него аденоиды 2 степ) но с помощью небулайзера вроде все решили Псовету врача в начало осени стали принимать бонхомунал (3 кура) между которыми тоже болели бронхитом, фарингитом После 3 курсного бронхомунала и витамино минерального комлекса, в конце ноября, он начал кашлять без температуры на фоне насморка, сиропы не помогали( до этого он ходил неделю в садик) на 3 день были слышны хрипы Рентген пок бронхит анализ крови пок воспаление назначали цефамед 5 дней 1 гр 1 раз вентолин еуреспал парлазин лактофильтрум субтил Вела его сама на анилиз мокроты из зева(стрепток пиогенес) Пошли на улучшение на 3 день В последний день лечения начал чихать и подцепил вирус какой то у меня( У меня ринофарингит был) Повторный анализ крови - восполение анемия врач нам назначила только для анемии, остальное, по ее мнению, так и должно быть, то есть она видела улучшение, а я нет, по скольку мой сын к вечеру начал кашлять Стали увлажнять нос, как всегда ,физраствором начала давать сироп солодки, енгистол ,но на следующий день началaсь обструкция начали принимать амписид 375мг 2 р, флавамед, вентолин, парлазин, витамины, компресы с димексидом 1:3 После первого приема этого АБ начала выходить желтая мокрота Сегодня 5 день, но хрипы слышны еще, мало мокроты, кашель редкий 7 дней амписида нормально или мало? Завтра идем к врачу.
Что вы можете посоветовать на счет лечение, анализов, курсов массажа, иммуномодуляторов? Забыла написать что у него в три года обнаруж коксовалгус- дисплазия таза после чего принимали кальций и массаж каждые 6 месяца

Хотелось бы узнать ваше мнение. Заранее спасибо.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Насчет лечения сложно давать советы, не видя ребенка.
Амписид вы сами назначили или назначил врач? Если сами, то когда предыдущий раз его принимали?
Вам стоит понять причины частых простудных заболеваний ребенка - это могут быть сквозняки, редкий выход на свежий воздух, не совсем здоровое питание. также могут быть частые конфликты в семье, которые проявляются тревогами и соответственно снижением иммунитета у ребенка.
Повторные анализы сейчас делать не стоит, дождитесь выздоровления или наличия показаний для неотложных показания для анализов.
Курсы массажа - делайте сами. Массаж спины полезен для улучшения оттока мокроты и улучшения дренажной функции легких.
Про иммуномодуляторы. Лучше воспользуйтесь натуральными иммуномодуляторами: молоко с медом на ночь (если нет непереносимости меда).
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ребенок принимает массу ненужных препаратов. У ребенка с рецидивирующими бронхиальными обструкциями нужна консультация пульмонолога или иммунолога на предмет дебюта бронхиальной астмы.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Мое мнение - ребенку нужно исключать дебют бронхиальной астмы. Молоко с медом - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! "Лечение" полностью неадекватно - немедленно малыша на прием к пульмонологу или грамотному аллергологу для дообследования и назначения адекватной терапии.