КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА 5 МЕСЯЦЕВ

№648113 Кашель у ребенка 5 месяцев
Светлана Жен., 32 лет. Россия Вологда
Подскажите, пожалуйста. У моей девочки уже месяц кашель. С конца ноября стал отхаркивающийся. ЛОР дал заключение (от 15.12) здорова, патологий не выявлено. Педиатр тоже сказал, что все хорошо (в легких чисто, горлышко чистое). Соплей нет. Слюни текут ручьем. Пальчики изо рта не достает. Но ребенок очень сильно кашляет (когда спит, тогда кашля нет). Перед тем как откашляться сопит, потом откашляется. Аллергии тоже не может быть, т.к. делали прививку АКДС и 3 дня давали супрастин (кашель все равно был). Что это может быть? Неужели такой кашель (отхаркивающийся) может быть от слюней?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Очень трудно представить педиатра, считающего кашляющего ребенка здоровым. Вероятно вам придется искать другого доктора. На время поисков приподнимите головной конец кроватки малыша на 25-30 градусов.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна Успенская. к.м.н., педиатр, врач высшей категории
к.м.н., педиатр, врач высшей категории
Редкий влажный ненавязчивый кашель (скорее покашливание не более 3-5 раз в день) может появиться при прорезывании зубов. Такое покашливание чаще возникает в положении «лежа на спине». В таком случае поможет дантинорм бэби – препарат создан специально для облегчения процесса прорезывания зубов и сопутствующих симптомов, в том числе и ЛОР патологий. Для исключения заднего ринита или фарингита, покажитесь отоларингологу. Если отоларинголог не выявит патологии, необходимо сдать клинический анализ крови и сделать рентгенографию грудной клетки, после чего определиться с дальнейшей тактикой ведения.