ВЫСОКИЙ ГЕМОГЛОБИН У ПОДРОСТКА

№676521 Высокий гемоглобин у подростка
Евгения Жен., 41 лет. Cтаврополь
Здравствуйте! Мальчик 15 лет сдал ОАК (из пальца, причем повторно, после недели ограничения потребления белка и увеличения количества потребляемой жидкости, но гемоглобин снизился всего лишь на 4 единицы) и выявилось следующее (в скобках указанная в результате норма):
WBC 5.2 (4-9)
RBC 5.79 (3.9-5)
HGB 178 (120-160)
HCT 52.2 (36-56)
MCV 90.2 (80-100
MCH 30.7 (27-32)
MCHC 341 (320-380)
PLT 192 (120-380)

LY 38.3 (11-49)
MO 3,8 (0-9)
GR 57,9 (42-85)

RDW 11 (10-16.5)
PCT 0,14 (0,1-1)
MPV 7,2 (5-10)
PDW 18,1 (12-19)

Базофилы 1 (0-1)
Эозинофилы 4 (2-3)
нейтрофилы:
палочковидные 3 (4-5)
сегментированные 50 (51-67)
лимфоциты 34 ( 21-31)
моноциты 8 (4-8)
СОЭ 6

Анализ сдавали для получения справки формы 086-у. Жалоб на самочувствие нет, но мальчик аллергик (аллергический ринит и коньюктивит сорные травы, злаки), часто болеет ОРВИ. По рекомендации нашего лечащего аллерголога-иммунолога на протяжении 1,5 месяцев прыскает в нос «Назонекс» по 1 впр. 1 раз в день. Не курит, стероиды не употребляет. Ходит в «качалку», но перед сдачей крови активно не занимался спортом.
Я понимаю, что заочно диагноз не поставить, и необходима очная консультация врача, но, ждать ее очень долго (к гематологу очень трудно попасть, а участковый педиатр - в отпуске), поэтому, пожалуйста, подскажите, что может значить такой высокий гемоглобин и повышенное кол-во эритроцитов? Какие еще анализы крови сдать для получения полной картины? Заранее благодарна!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Я бы пересдал этот анализ в другой лаборатории для сравнения двух результатов. Повышение гемоглобина и эритроцитов в крови происходит после физической нагрузки, у альпинистов, у летчиков – после высотных полетов. Высокий гемоглобин в крови характерен для жителей высокогорья. Повышенный уровень гемоглобина в крови может возникнуть даже после пребывания на свежем воздухе. А может быть и симптомом симптом следующих состояний:- эритроцитоз (заболевание, сопровождающиеся увеличением количества эритроцитов в крови)- сгущение кровиВот для уточнеия диагноза и требуется гематолог. Хотя неизвестно, что покажет второй анализ.