ПЛОХО СПИМ

№699382 плохо спим
Рамиля Жен., 29 лет. Россия Нефтеюганск
Здравствуйте! моей дочери 1 год и 2 месяца. с семи месяцев мы плохо спим.просыпаемся каждые сорок ,а то и меньше, минут и пока не дам грудь плачем.(ночные кормления оставила,так как больше ни чем не успокоить проснувшегося ребенка). сон у ребенка беспокойный,постоянно поворачивается с боку на бок,переворачивается,крутиться,иногда постанывает.спим постоянно мокрые,голова вся вспотевшая и спина мокрая,думаю из-за ёрзаний. такое ощущение ,что что-то болит у нее.помогите! подскажите какие анализы нам сдать,с чем это может быть связано?заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
В 1 год ребенок должен был пройти невропатолога и сдать общие анализы крови и мочи. Если тогда никакой патологии не было выявлено, вряд ли она есть и сейчас.
Что касаемо сна. Немного теории.

Дети, здоровые, и все остальные, в норме просыпаются 6-12 раз за ночной сон, и снова усыпают в течение 1-2 минут. Большинство детей имеют навык к самоуспокоению и самозасыпанию, некоторые же по каким-либо причинам его утрачивают.
Независимо от причины, вызвавшей нарушение засыпания, суть состоит в том, что ребенку для засыпания требуется сложный динамический стереотип, ритуал - ряд действий и условий: теплая бутылочка во рту + интенсивное качание + идеальная тишина в доме + многое другое. И чем сложнее этот ритуал, тем легче он нарушается от любой мелочи, тем больше мелочей, способных помешать заснуть, тем хуже сон.
Применение лекарственных препаратов нецелесообразно, бесполезно и нередко - вредно. В РФ неврологи (да и педиатры) назначают обычно 3 группы препаратов.
1. снотворные. Но снотворные средства сами по себе нарушают формулу сна, вызывая "синдром отмены" в виде резкого ухудшения сна после отмены препарата. Даже у взрослых больных прием снотворных длительное время - крайне нежелателен. А учитывая то, что истинные нарушения сна у детей крайне редки - в большинстве случаев назначение снотворных - просто кощунство.
2. успокоительные (седативные) Рассчет таков - поспокойнее будет, покрепче поспит. Безопасность и эффективность - не доказана, но это самое популярное и активное назначение при жалобах на проблемы со сном
3. просто таковые Это гомеопатические препараты, аромамасла, всякие натиралки и подподушкузасувалки. Иногда вредны, но чаще просто бесполезны.
Для чего этот ликбез? Чтобы понять, что нет эффективных и одновременно безопасных медикаментозных способов лечения "плохого сна". И сосредоточиться на поведенческих моментах, а не на аптечных препаратах.