КОНСУЛЬТАЦИЯ ПРО АНТИБИОТИКИ

№711295 консультация про антибиотики
Анастасия Жен., 3 лет. Россия Усолье-Сибирское
Здравствуйте!Очень нужна ваша консультация! Моему ребенку 3 года, пошли в сад, мы и до сада часто болели, а сейчас в принципе как и у всех неделю сходим, 2 болеем. так вот 10 июня доча заболела, t37,5, насморк сильный был, кашель,глаза гноились,ушки болели были у лора, пили анаферон, 10 дней по 3 таб. в день и потом еще месяц по 1 таб.в день, в нос капали ринофлуимуцин и доиксидин 5 % 7 дней, сдали анализ на аллергию показало 1-3,выздоровили 22 июня, и то по утрам у нее были иногда сопельки прозрачные и заложенность, к обеду все проходило и иногда кашель влажный, сходили неделю в сад и 7 июля заболели резко темпер.38, плакала всю ночь жаловалась на ушки, суставы, глазки. на 2 день темпе.стала 37,3. Пошли к педиатру она нам снова выписывает анаферон, и отправляет к лору, лор выписывает флемоксин, мы от него отказались. т.к. на флемоксин у дочи аллергия, покрывается сыпью. Лор отправил нас к аллергологу, та выписывает нам 3 дня еще пропить анаферон и вместе с ним сумамед 3 дня. Один врач говорит в нос капать мореназол и протаргол, другой врач говорит только один називин, насморка как такового нет, сопли не бегут, иногда бывает носом шмыгнет и все. Не пойму что давать ребенку. Антибиотиками сильно не люблю увлекаться, т.к. в 10 месяцев ребенок перенес сальмоннелез и до сих пор не можем вылечить дисбактериоз, проблемы со стулом. А с другой стороны, боюсь, чтобы осложнения от ОРВИ не было, раз у нее уже второй раз сразу при простуде ушки начинают болеть. Подскажите пожалуйста что делать, уже 3 врачей обошла и толку нет, отношение как к скотам. Пить антибиотики или не пить. или просто один анаферон давать.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Конечно ребенку требуется квалифицированное наблюдение. Все что Вы описали, лечением назвать невозможно. Анаферон это бесполезный препарат. Если у малыша нет лихорадки достаточно промывания носа и ушных капель типа гаразон. Если состояние непрерывно ухудшается, то без антибиотикотерапии не обойтись, лучше всего препаратом цефалоспориновой группы.