РАХИТ

№725839 Рахит
Валентина Васильевна Вишнякова Жен., 2 лет. Россия п.Зубова Поляна
Здравствуйте. Моей дочке 1год 9 мес. До сих пор не затянулся Родничок. Участковый педиатр при осмотре сказала, что у нас рахит. Сказала есть творог и яйца. никаких препаратов не назначила. Может Вы нам подскажете, что нужно давать ребенку в такой ситуации. Ребенок в питании не ограничен. ( во время беременности был сильный токсикоз.).
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Диагноз РАХИТ не может быть выставлен только на основании осмотра. Рахит - это дефицит витамина Д, следовательно нужно обнаружить его (этот дефицит) в крови. И по последствиям этого дефицита: по костным изменениям (при остеопорозе, используют ультразвуковую денситометрию), повышению ЩФ, снижению кальция и т.д.Например, если определится* снижение концентрации фосфора* повышение активности щелочной фосфатазы* снижение содержания лимонной кислоты (гипоцитремия). * повышение активности щелочной фосфатазы (ЩФ).* костно-структурные изменения(при остеопорозе, используют ультразвуковую денситометрию) - и тогда, только по таким данным можно будет подтвердить рахит или подобное состояние, свидетельствующее о проблемах с кальций-фосфорным обменом и с костями вообще.Так что советовать мне пока нечего.