КАКАЯ ПРИВИВКА ОТ СТОБНЯКА САМАЯ БЕЗОПАСНАЯ?

№736124 Какая прививка от стобняка самая безопасная?
Алкесей Муж., 23 лет. Тамбов
Добрый день.

Подскажите какую прививку от стобняка мне сделать? На днях сильно ударился головой об окрашенную железную перекладину в гараже. Сотрясения нет, но есть микро ранка царапина длинной 1-1,5 см, неглубокая. Когда был у врача сказали что все в порядке, но стоит сделать прививку от стобняка.

Ну насколько я понял они всем ее советуют, независимо есть угроза заражения или нет.

Все ранние прививки делались в срок. Судя по данным из карты, все АКДС в количистве 6 шт. Последняя в 2005 году. 10 лет еще не прошло. Если я правильно понял то прививка еще действует и вероятноть заболевания невысокая. А если и заболею, то в легкой форме, я прав?

Все же завтра собираюсь пойти сделать прививку, но незнаю какую АКДС, АДС, АДС-М, ДТ, АДСМ, АД-М. Вроде в моем случае мне больше всего подходит АД-М? Она самая безопасная?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Никакой АКДС или АДС не нужно. При необходимости для экстренной специфической профилактики столбняка применяют: АС-анатоксин, противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (ПСЧИ); при отсутствии ПСЧИ — лошадиную сыворотку противостолбнячную, очищенную методом пептического переваривания, концентрированную, жидкую (ПСС).
АС-анатоксин вводят подкожно в подлопаточную область, ПСЧИ вводят в дозе 250 ME внутримышечно в верхненаружный квадрант ягодицы, ПСС вводят в дозе 3000 ME под кожу.
Этого вполне достаточно.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
"микро ранка царапина длинной 1-1,5 см, неглубокая" требует обычной первичной хирургической обработки, вакцинации от столбняка не требуется.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
АС-анатоксин