РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

№756816 ротавирусная инфекция
Наталья Жен., 33 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте.Дети 3 г. и 5 лет 23.12.13 г. заболели ротавирусом (обнаружили в кале), была рвота и понос.Лечили Энтеролом 5 дней,Повторно пересдали анализ кала 09.01.14 г. и у младшего ребенка показал положительный результат.Педиатр назначила свечи Кипферон и сказала что надо бы пропить антибиотик, т.к. вирус приобрел хронический характер.Дети чувствуют себя хорошо:играют, хороший аппетит, поноса нет. Педиатр не хочет давать старшему ребенку справку в д/сад.Скажите пожалуйста надо ли лечить ребенка или этот вирус останется навсегда?И каковы его последствия?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
При обследовании практически здоровых людей носительство ротавирусов составляет 1%, среди контактных лиц в квартирных очага — 10% и 36% среди контактных во время вспышек. Примерно в 30% случаев у грудных детей заболевание может протекать бессимптомно, что связывают с наличием антивирусных антител в грудном молоке (молозиве).Согласно приказу СП 3.1.1.1117-02 Профилактика острых кишечных инфекций "Работники пищевых предприятий и лица к ним приравненные, дети, посещающие детские дошкольные учреждения, школы-интернаты и летние оздоровительные учреждения выписываются из стационара после полного клинического выздоровления и однократного отрицательного результата лабораторного исследования испражнений. Необходимость лабораторного обследования (вирусологического, серологического) перед выпиской решается лечащим врачом"
Есть данные, что препараты типа виферона (кипферона) могут затягивать течение заболевания. с ротавирусом организм справляется самостоятельно,ему нужно дать время, обычно около месяца.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Если ребенок чувствует скебя хорошо, то ничего давать не нужно