АНАЛИЗ РЕБЕНКА НА ДИСБАКТЕРИОЗ

№764605 анализ ребенка на дисбактериоз
Елена Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Сдала кал ребенка (5,5 мес) на дисбактериоз. Дочка на грудном вскармливании + прикорм (овощное пюре - 80 грамм в день)
Пришел результат.
Нужно ли лечить эту гемолизирующую е.coli??? Чем она страшна? Или оставить ребенка в покое, флора еще созревает и все нормализуется?
Ранее лечили дисбактериоз неоднократно (сотношение бифидо и лакто бактерий), но результата это лечение не дало.

Дисбактериоз кишечника с определением антагонистической активности пробиотиков и определением чувствительности

Бифидофлора 1*10^11 в пределах нормы; норма: 10^10 - 10^11
Молочнокислые бактерии 1*10^5 снижено; норма: 10^6 - 10^7
E.coli типичная менее 10^2 значительно снижено; норма 10^7 - 10^8
E.coli с гемолизирующими свойствами 40 %
E.coli лактозонегативные 4*10^7 пролиферация; норма: менее 10^5
Бактероиды <1*10^7 в пределах нормы; норма: 10^7 - 10^8
Клостридии менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^3
Энтерококки менее 10^2 в пределах нормы; норма: 10^5 - 10^7
Условно-патогенная флора в пределах нормы; норма: менее 10^4
Citrobacter freundii менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Citrobacter diversus менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Enterobacter cloacea менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Enterobacter aerogenes менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Enterobacter sakazaki менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Enterobacter agglomerans менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Edwardsiella tarda менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Klebsiella pneumoniaе менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Klebsiella oxytoca менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Hafnia alvei менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Proteus myxofaciens менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Proteus mirabilis менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Proteus vulgaris менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Morganella morgani менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Providencia rettgeri менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Pseudomonas aeruginosa менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Serratia marcescens менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Yersinia enterocolitica менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Yersinia pseudotuberculosis менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Acinetobacter anitratus менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Acinetobacter lwoffi менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Alcaligenes faecalis менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Прочие менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Staphylococcus epidermidis 1*10^3 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Staphylococcus haemolyticus менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Staphylococcus aureus не обнаружено в пределах нормы; норма: 0 (или не обнаружено)
Candida albicans менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^3
Дрожжевые грибы рода Candida менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^3
Возбудители сальмонеллезов не обнаружено
Бактерии дизентерийной группы не обнаружено
ЭТ, ЭИ, ЭП эшерихии не обнаружено
Определение антагонистической активности пробиотиков
Вид м/о Escherichia coli гемолизирующая
Линекс выявлена
Аципол выявлена
Бактисубтил выявлена
Бифиформ выявлена
Бификол выявлена
Энтерол выявлена
Чувствительность бактериофагам пр-ва ФГУП «НПО »Микроген«
Вид м/о Escherichia coli гемолизирующая
Пиобактериофаг комплексный(г.Н.Новгород) устойчив
Интести-бактериофаг (г. Н.Новгород) чувствителен
Коли-протейный фаг (г. Н.Новгород) устойчив
Секстафаг (г. Пермь) устойчив
Название/показатель Зона подавления роста Чувствительность
Чувствительность к антибиотикам
Вид м/о Escherichia coli
гемолизирующая
Амикацин (Amikacin) 18 мм (S) Чувствителен
Ампициллин (Ampicillin) 23 мм (S) Чувствителен
Ко-тримоксазол (Co-trimoxazole) 23 мм (S) Чувствителен
Левомицетин (Chloramphenicol) 10 мм (R) Устойчив
Налидиксовая кислота (Nalidixic acid) 24 мм (S) Чувствителен
Цефтриаксон (Ceftriaxone) 21 мм (S) Чувствителен

К педиатру идем только через месяц.
Помогите, пож., что нам делать?(((

С уважением,
Елена
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Все написано, кроме того, как же чувствует и развивается ребенок.Сам по себе анализ на дисбактериоз не имеет никакого смысла, поскольку таковой болезни в природе не бывает.Так что комментировать здесь нечего.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Если ребенок хорошо набирает вес и активн и весел. то ничего делать не нужно