АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№773124 атопический дерматит
наталья Жен., 32 лет. атбасар
У ребенка 2 года вечером поднялась температура 37,7, утром на ладошках появились красные точки, которые позже слились в одно пятно.Педиатор поставила диагноз ОРЗ и атопический дерматит, аллерголог подтвердил. Назначили нам капли финистил 3 раза по 10 и мазь целестодерм. ОРЗ прошло, пятна то пройдут то опять появляются. Сдали анализы на аллергены все отрицательные.
ОАК
Гемоглобин -130
Эритроциты - 4,70*10 л
Цветной показатель - 0,83
Гематокрит - 37,3
Средний объем эритроцитов 79,3
Среднее содержание Hb в эритроците - 27,6
Средняя концентрация Hb в эритроците - 347
Распределение эритроцитов по объему - 13,0
Распределение гемоглобина по объему - 27,6
Тромбоциты - 430 повышено
Тромбокрит - 0,320
Средний объем тромбоцита - 7,4
Распределение тромбоцитов по объему - 53,4
Лейкоциты - 6,81
Палочкаядерные - 4
Сегметоядерные - 30,0
Эозинофилы - 1,8% ( 0,12*10 л)
Базофилы - 0,30% (0,02*10 л)
Моноциты - 10,6% ( 0,72*10 л)
Лимфоциты - 53,0 % (3,61*10 л)
СОЭ - 4

Иммуноглобулин Е - 10,36
Иммуноглобулин А - 0,22

За 2 недели до ОРЗ и АД, у ребенка была рвота и понос без температуры. в 1 год 10 месяцев у ребенка был аскаридоз, пролечились, сдали анализы все чисто. Может это как то связано.
Действительно ли это Атопический дерматит если аллергены отрицательны? Что вы можете сказать по поводу повышенных тромбоцитов? Почему повышены?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день. Какой либо клинической нагрузки тромбоциты в этом случае не несут.Атопический дерматит это наследственная гиперчувствительность кожи к самым разнообразным фактором. Диагностика этого состояния не требует никаких лаборатоных исследований.Таковая основывается на обязательных критериях J. Hanifin и G. Rajka1. зуд кожных покровов;2. типичная морфология и локализация кожных высыпаний (у детей);3. экзематозные кожные высыпания, локализующиеся на лице и разгибательных поверхностях конечностей; у взрослых — лихенизация и экскориации на сгибательных поверхностях конечностей);4. хроническое рецидивирующее течение;5. атопия в анамнезе или наследственная предрасположенность к атопии. Лечение этого состояния стандартизировано во всем мире. Подробнее здесь.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Для диагноза нужен осмотр - вероятно ваш педиатр видел картину болезни, по которой и поставил диагноз