АНАЛИЗ МОЧИ ПО НЕЧИПОРЕНКО.

№780771 Анализ мочи по Нечипоренко.
Любовь Жен., 31 лет. Россия Тайшет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Девочки 7 лет. После того, как в январе месяце она переболела ОРЗ, у неё начались, похожие на гнойные, выделения из половых органов. Её ничего не беспокоило, ни зуда, ни жжения не было. Отправили нас к гинекологу, сдали мазок - он оказался в норме. Гинеколог назначила ванночки с травами и спринцевания с перекисью водорода. После этих процедур выделения практически прошли. Затем наш фельдшер (живем в деревне) отправил нас на анализ мочи по Нечипоренко. Результат 2250 лейкоцитов. Сказали очень много и назначили 10 дней 5 НОК и фурадонин, на месяц - канефрон. Всё пропили, только 10 дней осталось допить канефрон. Решили вчера сходить сдать повторно анализ мочи. Результат сегодня 2100 лейкоцитов. И это уже получается после лечения. Фельдшер опять говорит, что это много, и что нам надо ехать в областную больницу к врачам. А лаборант, которая делала анализ сказала мне, что это норма, и что даже визуально наша моча светлая и чистая, как сейчас, так и до лечения. Повторюсь, что ребенка НИЧЕГО не беспокоит. Скажите, пожалуйста, так в норме наш анализ или всё таки это много лейкоцитов и надо бить тревогу и действительно везти ребенка в областную больницу, это очень далеко от нас, сутки на поезде? Ещё забыла, перед этим лечением сдали ещё бак анализ мочи, там всё стерильно, ничего не обнаружили. Извините за долгий рассказ. Большое спасибо!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Бак анализ мочи на фоне лечения уросептиками достоверным не будет.Нормальные показатели анализа мочи по Нечипоренколейкоциты – до 2000 в 1 мл;эритроциты – до 1000 в 1 мл;цилиндры – до 20 в 1 мл.Но у ребенка на фоне неспецифического вульвовагинита, избыток лейкоцитов в моче вполне возможен и объясним.Если состояние ребенка хорошее и нет признаков заболевания, понаблюдайтесь дома. Сдайте через несколько дней с соблюдением все правил, общий анализ мочи. Если что нибудь в самочувствии изменится, тогда и поедете в стационар, поскольку никакой экстренной госпитализации ребенку не требуется
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Согласна с доктором. Но вы описываете только количество лейкоцитов, и не указываете остальные показатели, и делался ли общий анализ мочи? Моча "светлая и чистая" - это еще не значит, что все в порядке, потому что лейкоциты в моче, как и эритроциты, будут и в норме, но не выше нормальных показателей. А правильно ли вы вообще собирали анализы (т.е. утренняя моча после подмывания девочки собиралась в стерильную посуду)? И что значит "назначили спринцевания"?!!! Что вы спринцевали у девочки 7 лет? Спринцевать можно влагалище у взрослой женщины, но никак у девочки. А вот канефрон есть смысл продолжить до месячного курса, он имеет доказанный эффект при лечении мочевыводящей системы.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Закончите курс лечения и повторите анализы. Пока никакой срочности в обращении в стационар нет