ГАЗЫ У РЕБЕНКА НОЧЬЮ

№838865 газы у ребенка ночью
Анастасия Жен., 25 лет. Петропавловск
Здравствуйте! Мальчику без 10 дней 5 месяцев, в роддоме лежали 2 недели, было лечение антибиотиками. после выписки месяц пили нормобакт л. до 3 месяцев сильно мучили колики днем, ночью ребенок спал спокойно. где то с 3х месяцев и до сих пор ночь проходит так: ложимся спать в 22-23 часа до 2-3 ч.ночи спит спокойно, потом реб.начинает шевелится, поднимать ножки, мотать головой в стороны(не быстро),теряет соску и начинает хныкать, я даю ему соску и поджимаю ножки к животу,так где то пол часа он пропукивается и успокаивается, при этом он не просыпается(глаза закрыты). через 2-3 ч все повторяется тоже самое и так до 9 утра, когда он просыпается. днем все нормально,очень часто пукает. с 2 месяцев на смеси, стул почти всегда зеленый с желтым, раньше были проблемы с хождением в туалет, сейчас сам ходит стабильно 1 раз в день. также пили бифидум бактерин от которого были улучшения сам какал и меньше мучали газы. ни эспумизаны, боботики, плантексы не помогали. во время еды все время урчит и бурлит у него в животе от чего он может плакать.ест каши гречневую и овсяную, банан и печеное яблоко. аллергических реакций на эти продукты не было. больше беспокоит это ночное его мученье, (если бы не это мне кажется он спал бы спокойно всю ночь)Скажите пожалуйста это вариант нормы такие ночные трудноотходимые газы(пройдут с возрастом, прикормом?) или это какое то заболевание(желудка, кишечник)?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
С возрастом это все проходит, только почему вы так рано начали прикорм? Он положен с 6 месяцев. овсяную кашу до года вообще не дают.Бана и яблоко тоже рано. Прикорм начинают с овощного пюре, лучше кабачкового.