КРЕАТИНИН

№849655 креатинин
катя Жен., 3 лет. россия москва
Здравствуйте уважаемые врачи! Обследуем ребенка по поводу перенесенного мононуклеоза. Печень увеличена. Узи брюшной полости в норме. лимфоузел подчелюстной тоже увеличен до 1 см. Моча нечипоренко хорошая, оак в норме. Вчера получили анализ биохимии и результат креатинина 60 мкмоль. При норме лаборатории до 40. Антибиотик последний пили месяц назад. Ребенок немного опережает ростом сверстников. Что делать. Чувствует себя бодро. Мочеиспускание в норме. Буду благодарна ответу именно про креатинин. Спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Почки проверяйте. Сделайте УЗИ. Сдайте мочу по Зимницкому. Покажитесь нефрологу.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Повышение концентрации креатинина при биохимическом исследовании крови может говорить о: Повышенном поступлении в организм креатинсодержащих веществ из окружающей среды при усиленном белковом питании; Избыточном или очень быстром приросте мышечной массы; Высоких нагрузках, выполняемых мышцами; Разрушении мышечной ткани; Перераспределении крови и нарушении водного баланса в организме; Нарушении функции почек по обезвреживанию и выведению креатинина; Токсических влияниях на организм; Эндокринных нарушениях, регулирующих обменные процессы в организме.
В Вашем случае повышение относительнос(даже погранично, верхняя граница нормы), и не требует дальнейшего обследования. Перенесенный мононуклеоз-обычная вирусная инфекция, и не требует каких либо обследований при перенесенных легких и среднетяжелых формах.