ДЛИТЕЛЬНЫЙ ОСТАТОЧНЫЙ КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА

№944234 Длительный остаточный кашель у ребенка
Людмила Жен., 28 лет. Беларусь Борисов
Здравствуйте.У меня ребенку 6 лет,девочка.Переболели бронхитом.Пили зинат сначала пять дней,потом три укола делали еще,хрипы прошли,но кашель не прекращался,и в легких было не очень хорошо.Доктор назначала лекоклар,сказала атипичный микроб какой то.Пропили,помог,в легких стало чисто.Потом сдали анализы,хорошие;снимок делали(все хорошо,только легочный рисунок обогащен и деформирован в базальных и прикорковых отделах,доктор сказала,что это последствия бронхита),и вот уже месяц она кашляет сухим кашлем.К доктору ходили,анализы снова сдавали,все нормально,в легких чисто.Кашель редкий,до пяти раз в день,но тем не менее не проходит.Ночью не кашляет,бывает утром,бывает вечером,по разному.У нас такая история уже два раза была,болели бронхитом и очень долго потом кашляли,правда кашель был влажный.Первый раз избавились через месяца два натираниями жиром(подруга посоветовала),второй раз анаферон начала давать,тоже через месяца два,а сейчас не знаю что делать.Ведет себя нормально,кушает хорошо.Доктор посоветовала ингаляции с боржоми,делаем,но пока не помогает.Скажите пожалуйста,почему так долго кашель не проходит?У младшего ребенка остаточный кашель максимум неделя и проходит,а со старшей целая проблема.И еще скажите пожалуйста,почему когда младшая заболевает,посопливит,покашляет,иногда антибиотики пьем,но неделя,две и выздоравливает,а старшая как заболевает,то на два месяца,бронхит,уколы.Может у нее иммунитет ослаблен,или это особенность организма,или слабая дыхательная система?Хронических заболеваний нет,на учете нигде не стоим,единственное дополнительная хорда в сердце.Заранее спасибо!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. На коклюш кровь не сдавали? На физиопроцедуры ходили? Противогельминтную профилактику проводили? На лямлии, хламидии, микоплазмы кровь сдавали? У всех организм разный. Кто-то сильнее, кто-то слабее