РЕНТГЕН-СНИМОК РЕБЕНКА
№976368 Рентген-снимок ребенка
Наталья Жен., 29 лет. Россия Камышин
13.06.2017 14:42
Здравствуйте! Мой сын в возрасте 3 лет в конце октября 2016 года перенес правостороннюю сегментарную пневмонию. В конце мая заболел - влажный кашель, насморк, без температуры. Нам назначили умкалор по 10 кап* 3 р/д 10 дней. Сиалор 3 р/д 7 дней. Масло туи на ночь закапывать нос 5 дней. Зодак по 10 кап. 7 дней. Флюдитек по 5 мл 2 р/д 7 дней. Полиоксидоний по схеме 10 дней. Мы пролечились, но кашель сохраняется. Стал преимущественно сухим, редким. В основном кашляет во время сна ( дневного) и ночью. Днем изредка. Активный, веселый. Сегодня, 13.06.2017г, делали плановый регтген снимок. Вот результаты. Ничего толком не объяснили, лаборант просто отдал и все. Мы очень переживаем, т.к. у нас уже была пневмония и сейчас в описании прочитали что корни расширены. Что это может значит. Как вы оцениваете наш рентген? Заранее большое спасибо!
http://i069.radikal.ru/1706/da/c63cef549413.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1706/02/5d7ffb3ff2cf.jpg

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Похоже, у вашего мальчика - аденоиды. Вы были у лор врача?Это не пневмония.
Время создания: 13 Июня 2017 19:20
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Не пневмония. Надо сдать кровь из вены на коклюш, хламидии,микоплазмы,лямблии
Время создания: 13 Июня 2017 20:45
Елена Бондарчук. Врач общей практики. Педиатр.
Здравствуйте! Рентгенографических признаков пневмонии нет. У ребенка остаточные явления после перенесенного острого респираторного заболевания. Чтобы облегчить отхождение мокроты, ребенка необходимо обильно поить. Выделения из носа могут
стекать по задней стенке глотки и раздражать ее, это может вызывать кашель. Особенно в положении лежа. Проводите гигиеническую чистку носа - закапывайте нос любыми солевыми каплями («Аквамарис», «Отривин») 2-3 раза в
день. Если ребенок не высмаркивается самостоятельно, убирайте отделяемое из носа аспиратором. Старайтесь поддерживать дома комфортную атмосферу (температура воздуха не
выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте. Не
отказывайте ребенку в прогулках. При этом следите, чтобы он не вспотел. Сдайте общий клинический анализ крови и покажитесь отоларингологу. Будьте
здоровы!
Время создания: 13 Июня 2017 23:37