ПРЕВЕНАР ДЕЛАТЬ ЛИ?

№988157 Превенар делать ли?
Светлана Жен., 29 лет. Россия Волгоград
Добрый вечер,помогите принять решение стоит ли делать прививку превенар ребенку до года. Очень много знакомых которые настаивают что после нее у их детей появлялся кпшель длительный,одни даже утверждают что спровоцировала пневмонию. Возможно ли это?. И что значит пневмококковый коньюгант (это следы или убитый микроб?)
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Прививка не живая. Никаких осложнений после нее нет. Делается на здоровый организм