ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ КОЛИКИ

№1020118 Очень сильные колики
Татьяна Жен., 32 лет. Россия НОВОСИБИРСК
Добрый день. Дочке 1,5 мес. Почти с рождения на СВ и нас мучают страшные колики,которые не прекращаются круглые сутки. Малышка толком не спит. Если засыпает даже на руках, то ее может через каждые 10 минут скрючивать от спазма. Пробовали менять смесь,не помогло. Я сидела на строжайшей диете две недели, так же улучшений нет. Перепробовали эспумизаны, Бейби калм и т.д. - ничего не помогает. Газоотводка не дает эффекта, вставляем,но газы не отходят. Какает каждый день по утрам сама,но тужится сильно. В последнее время еще и очень кричит во время кормления-тужится,извивается,кидает грудь, опять ищет и т.д. То же самое и с бутылочкой. Очень кричит,когда пукает и до и после... Прям заходится в плаче. В животе бурлит.И так целый день ношу на руках и успокаиваю от кормления до кормления. Иногда абонемент на руках. Поздравляем в весе хорошо,не смотря на то, что ест только 60гр или 30 гр. Ночью только грудь даю,но ест 1 или 2 раза и больше для успокоения. Наш врач говорит терпите, это колики все пройдет. Но я читала,что колики обычно под вечер и непродолжительны, а в остальное время малыш весел и спит. Массаж делаю. Но вот когда выкладываю на животик,то малышка кричит сразу и очень плачет. Сдала есть на углеводы показал 0. По капрограмме нашли жир нейтральный, жирные кислоты и соли жирных кислот в умеренном количестве. Реакция на стеркобилин положительная, а билирубин отрицательная (хотя вроде наоборот до 7 по месяцев должно быть). Остальное в норме. Жду анализ на дисбиоз. Скажите охотничье так колики проявляться могут или нужно дальше обследования делать?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Покажитесь хирургу. Далее...я думаю, что вы сами очень нервничайте и поэтому все сказывается на ребенке. И попробуйте бифидум и лактобактерин на месяц. Анализ на дизбак не показателен в раннем возрасте. Возможно во вреия беременности и родов получали антибиотики
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Анализ на дисбактериоз, особенно в вашем возрасте, сдавать абсолютно бессмысленно. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу. Кроме этого, в вашем возрасте часто наблюдаются физиологические колики (особенно часто у мальчиков!), которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам. То, что вы описываете, очень типично для колик.