ВИРУС ГЕРПЕСА

№276737 вирус герпеса
елена Жен., 35 лет. магнитогорск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, насолько опасен для ребенка 3 лет вирус герпеса? У нашей бабушки опоясывающий лишай. Уже год. Я боюсь водить туда ребенка. Заболевание то выходит в открытую форму, то затухает ненадолго. Обыпает живот, бока, спину. Подскажите, можно ли навещать в период ремиссии или лучше вообще не водить туда ребенка? Спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
большной герпесом опасен в период обострения - вирус передается через слизистые - то есть с рук малыша может попасть в рот. если он потянет пальцы. при поцелуях передается. в родах может передаться - до 1.5-2 лет обычно герпес не проявляется - потому как есть антитела от мамы. а позже герпес может проявиться протекает тяжело в высокой температурой - прочитать подробнее